Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В детских садах республики прошли мероприятия, посвященные 70-летию Победы. Воспитывать патриотизм в детях нужно с самых ранних лет, уверены руководители дошкольных учреждений.

В преддверии 70-летия Победы детский сад №21 г.Майкопа радушно встретил ветерана Великой Отечественной войны Григория Ионовича Сторожука, тружеников тыла Владимира Александровича Степанюка, Алексея Михайловича Скосарева и детей войны Сариет Исмаиловну Хавдок, Александру Николаевну Спасовскую и Тамару Филипповну Хижнякову.

Сначала для гостей выступили с концертом юные воспитанники, затем эстафету подхватили педагоги, трогательно исполнив музыкально-литературную композицию «Дети войны» и попурри песен фронтовых лет. Ветераны подпевали знакомые строчки, а Владимир Степанюк, несмотря на преклонный возраст, даже вышел танцевать. Праздничный концерт завершился чаепитием с ватрушками, халюжами и задушевной беседой. 

Важная миссия была поручена коллективу детского сада: вручить труженикам тыла и ветеранам Великой Отечественной войны памятные юбилейные медали. Никто не остался без внимания. К ветеранам, не имеющим возможности прийти в детский сад на концерт, заведующая ДОУ №21 С.Н.Лиева и сотрудница С.А.Датхужева пришли с поздравлениями домой. 

— Наш детский сад открылся всего несколько месяцев назад. В основном к нам пришли детки «домашние», которые до этого не посещали дошкольные учреждения. За это время они влились не просто в образовательный процесс, но и в патриотическую работу. Накануне празднования Дня Победы с детьми старшего возраста воспитатели провели занятия с просмотром презентаций, фотографий и видеоматериалов о войне. Особое внимание мы уделили рассказам о героических подвигах советских воинов, объясняя детям, кому они благодарны за счастливое детство и мирное небо над головой, — рассказала старший воспитатель ДОУ №21 Наталья Жуковская.

Елена Маркова

22.05.2015 в 00:05
Возрастная категория материалов: 16+