Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Со скорбью в сердцах 

Вчера в республике прошли памятные мероприятия, приуроченные к 151-й годовщине окончания Кавказской войны. В столице республики в честь этой даты состоялось шествие. Представители органов государственной власти, активисты общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент», представители национальных объединений Адыгеи и казачества, молодежь с адыгскими флагами в руках и символами скорби — зелеными лентами на груди прошли по центральной улице Майкопа от Городского парка культуры и отдыха до мемориального комплекса «Единение и согласие». Возглавили колонну  всадники, одетые в традиционные адыгские черкески, за ними следовали юноши и девушки, неся в руках полотнище государственного флага Адыгеи.

В своем обращении к жителям республики Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов подчеркнул, что эта скорбная и трагичная дата в истории Адыгеи и всего Северного Кавказа напоминает о важности непреходящих ценностей и идеалов – мире, взаимопонимании, дружбе и межнациональном согласии.

 — Наш долг перед нашими предками, сделавшими судьбоносный выбор в пользу многовековой дружбы и межнационального согласия, — сохранить на нашей земле это бесценное достояние, обеспечить мирное будущее для наших детей, внуков и всех последующих поколений. На основе завещанных нам мудрых обычаев и многовековой культуры, воздавая дань уважения памяти павших и следуя традициям единения, солидарности и дружбы между народами, мы и впредь будем прилагать все усилия к достижению главной цели – процветанию Адыгеи и России, — отметил в обращении Аслан Тхакушинов.

Продолжилась череда мероприятий митингом-реквиемом в Государственной филармонии РА. Митинги и другие мероприятия, посвященные 151-й годовщине окончания Кавказской войны, прошли также в муниципальных образованиях республики.

22.05.2015 в 23:55
Возрастная категория материалов: 16+