Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В этом году будет продолжено увеличение заработной платы педагогическим работникам, по остальным категориям бюджетников сохранится уровень, достигнутый в 2014 году, когда почти по всем направлениям рост зарплат произошел с некоторым опережением. Этот и другие вопросы были подняты на встрече руководства региона с представителями профсоюзов.

Власть Адыгеи предложила профсоюзам включиться в работу по контролю над эффективностью расходования бюджетных средств, выделяемых для поддержки образования, медицины, социальной сферы. Также профессиональные союзы могут включиться в работу по контролю над ценами на потребительском рынке и решению иных задач. Об этом говорилось на состоявшейся вчера рабочей встрече руководства региона и профсоюзных лидеров республики, которую провел Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, председатель Федерации профсоюзов РА Руслан Устов, члены Кабинета Министров республики и руководители профсоюзных организаций. В ходе встречи представители профсоюзов смогли обратиться с возникающими вопросами непосредственно к руководителям министерств и ведомств региона и получить исчерпывающие ответы. Подобная информация крайне необходима для успешного решения стоящих перед ними задач.

Как подчеркнул Аслан Тхакушинов, взаимодействие органов исполнительной власти региона и профсоюзов происходит на конструктивной основе, целью же встречи является необходимость «сверить часы», обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам социально-экономической жизни Адыгеи. 

— В нынешних непростых экономических условиях увеличивается объем задач по поддержке граждан как для органов власти, так и для профсоюзного движения. И для нас принципиально важно, чтобы люди чувствовали реальную поддержку с различных сторон — от депутатов, исполнительных органов государственной власти, профсоюзов, — отметил Глава региона, подчеркнув при этом необходимость усиливать информационную работу профсоюзов. — Успехи профсоюзов, а они есть, и немалые, должны быть известны жителям Адыгеи, люди должны осознавать, что обращение со своими бедами в профсоюз является серьезной возможностью отстоять свои права и законные интересы.

В свою очередь Руслан Устов рассказал, что за последние 3-4 месяца отмечено увеличение числа обращений граждан — как членов профсоюзов, так и не входящих в их ряды — по различным вопросам, в первую очередь относительно материального обеспечения и заработной платы. Это, безусловно, обусловлено текущей ситуацией в российской экономике. Далее работа строилась в режиме вопрос от профсоюзов — ответ от ответственных чиновников.

Часто интересующие людей вопросы: каким образом в текущем году будут реализовываться майские указы Владимира Путина в части повышения уровня оплаты труда бюджетников, будет ли продолжено увеличение зарплат, будут ли они заморожены или сократятся. Тема весьма актуальна, особенно на фоне значительного роста стоимости жизни: за прошлый год только официальная инфляция составила 11,4 процента. 

Министр финансов РА Довлетбий Долев сообщил, что реализация исполнения майских указов идет в рамках дорожных карт, согласованных с федеральным центром. В этом году решено продолжить увеличение заработной платы педагогическим работникам, по остальным категориям бюджетников будет сохраняться уровень, достигнутый в 2014 году. При этом Довлетбий Долев отметил, что в прошлом году почти по всем направлениям рост зарплат произошел с некоторым опережением. В текущем году средняя заработная плата по региону составила 22,1 тысячи рублей. По итогам прошлого года показатель составил порядка 21 тыс. рублей, таким образом, в регионе ожидается некоторое увеличение оплаты труда. 

Руслан Устов положительно оценил данную информацию, однако отметил, что высокая инфляция «съедает» этот рост зарплат: уровень жизни россиян снизился, об этом говорит статистика. В свою очередь Глава республики подчеркнул, что уровень оплаты труда государственных служащих в регионе является одним из самых низких в стране. К сожалению, в этом случае также сказываются ограниченные возможности бюджета Адыгеи.

Профсоюзы интересовал вопрос, какие меры предпринимаются для того, чтобы сдержать рост цен. Министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас рассказал, что работа идет по нескольким направлениям: ярмарки выходного дня (в этом году их запланировано порядка 670), организация передвижных торговых точек, через которые предприятия региона могут сбывать свою продукцию непосредственно по месту жительства потребителей. Также продолжается акция «Народный хлеб». Было отмечено, что в первом квартале этого года выросли цены на картофель, капусту, яблоки, что является сезонным явлением, связанным с сокращением запасов данных товаров. Также выросли в цене говядина, сливочное и растительное масло, рыба. Подешевели сахар, яйца, гречка, вермишель.

По вопросам организации ярмарок выходного дня предметно выступил Мурат Кумпилов. В этом году удалось решить главный вопрос, считает он, — добиться реального снижения цен реализуемых на ярмарках продуктов. В ярмарках участвуют местные производители, предлагающие продукцию по отпускным ценам. Речь идет о свинине, говядине, птице, рисе, подсолнечном масле и других продтоварах. 

— Вторая задача, которую видит перед собой руководство республики, — сдерживание цен в торговых сетях. Рынок определяет цены на товары, и сети будут в любом случае искать возможность получить прибыль. В этом случае необходимо создавать условия для здоровой конкуренции, через привлечение в республику новых торговых сетей, — развил мысль Мурат Кумпилов. — Конечно, ретейлеры могут попытаться вступить в ценовой сговор, однако по товарам, входящим в перечень основных жизненно важных продуктов, сговор невозможен — контроль в этой сфере очень серьезный.

Премьер-министр предложил Министерству экономического развития и торговли РА усилить этот контроль включением в него граждан — люди могут фотографировать цены в магазинах и сразу пересылать данные контролирующим органам, например через приложение «WhatsApp». Руслан Устов заявил, что профсоюзы также готовы участвовать в подобных рейдах. 

Представители профсоюзов задали вопрос, планируется ли дальнейшая оптимизация бюджетной сферы, что связано с сокращением штатов организаций. Довлетбий Долев пояснил, что оптимизация предусмотрена майскими указами и объективно необходима. Однако одновременно в республике в значительном числе вводятся в строй новые объекты — МФЦ, ФАПы, детские сады, где требуются сотрудники. На этом фоне общего сокращения числа бюджетников не ожидается. 

Профсоюзы интересовались, скажется ли сокращение федеральной поддержки и корректировка бюджета на исполнении социальных обязательств республики в 2015 году, а также какие инвестиционные проекты помогут улучшить ситуацию, позволят снизить уровень безработицы и увеличить доходную часть бюджета. Здесь Довлетбий Долев сообщил, что обязательства, принятые на себя Адыгеей, должны быть исполнены. Было отмечено, что прямые федеральные дотации республике сократились еще до кризиса — это было связано с увеличением налогового потенциала республики. Министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас сообщил, что на период 2015—2019 годов инвестпроекты составляют порядка 68 млрд. рублей, при этом планируется создать порядка 5 тыс. рабочих мест. 

Собравшимся подробно рассказали о реализуемых на территории республики инвестиционных проектах, реализация которых должна содействовать общей ситуации в экономике и социальной сфере. Как пример можно привести работы по созданию АгроБизнесИнкубатора в Гиагинском районе. Объем инвестиций — более 1 млрд. рублей. Первый этап строительства — инфраструктура и тепличный комплекс — будут завершены в этом году. Второй этап включает молочнотоварную и овцеводческую фермы, мощности по переработке молока, мясохладокомбинат. Это будет мощнейшее предприятие, которое одновременно будет обучать фермеров современным методам ведения аграрного бизнеса. Селяне смогут арендовать производственные мощности непосредственно у АгроБизнесИнкубатора, а затем, освоившись в новом деле, будут иметь возможность приобретать подобные модульные цеха в собственность, в чем они получат поддержку республики. 

— За этим будущее, так будет работать вся страна, но именно Адыгея пошла по этому пути первая, — отметил Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи отметил и то, что данный проект реализуется в рамках стратегии равномерного развития всей территории региона: на данный момент основная предпринимательская активность сосредоточена в ограниченном числе муниципалитетов — Тахтамукайском, Майкопском районах и республиканском центре. Поэтому объекты, не имеющие строгой привязки к инфраструктуре и не требующие близости значительного числа потребителей, будут реализовываться в тех районах, где предпринимательская активность не столь велика.

— Но и в тех муниципальных образованиях, где предпринимательская активность на высоком уровне, мы будем ставить перед инвесторами максимально высокие требования, проводить самый строгий отбор,— подчеркнул Аслан Тхакушинов. 

Глава республики напомнил и о том, что в Адыгее заранее необходимо готовить квалифицированных специалистов для новых предприятий: новые объекты должны в первую очередь обеспечить рабочие места для людей, которые живут в нашей республике. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы жилищного обеспечения граждан, переселения их из ветхого и аварийного жилья. Представители профсоюзов отметили, что по факту зарплата работников может быть значительно ниже, чем средняя по республике, и в такой ситуации приобретение жилья становится невыполнимой задачей. Представители Кабинета Министров РА рассказали про реализуемые программы, в рамках которых молодые специалисты и иные категории граждан могут решить квартирный вопрос.

Профсоюзы подняли вопрос о судьбе двух муниципальных предприятий — МУП «Майкопводоканал» и Майкопского троллейбусного управления. Оплата труда здесь на низком уровне, а работникам троллейбусного управления из-за его плачевного финансового состояния уже три зимы приходится работать в неотапливаемых цехах. Являясь муниципальными, эти предприятия не могут рассчитывать на поддержку республики, тем не менее какие-то планы выхода из ситуации существуют.

Мурат Кумпилов сообщил, что в отношении МУП «Майкопводоканал» решением может стать привлечение частного инвестора по договору концессии. 

— Сейчас потери воды из-за изношенности внутригородских сетей составляют 30—40%, отсюда и перебои с водоснабжением. Поэтому основным условием договора для инвестора будет необходимость сразу же вложить средства в ремонт инфраструктуры, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

По троллейбусному управлению ситуация сложнее. Республиканские власти ждут от мэрии города ее видение выхода из кризисной ситуации, но ключевой вопрос здесь — недостаточная экономическая эффективность предприятия. Было отмечено и то, что ранее республика уже оказала значительную поддержку в виде закупки троллейбусов, в том числе оборудованных пандусами, в рамках программы создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Аслан Тхакушинов в свою очередь отметил, что в любом случае вопросы функционирования муниципальных предприятий будут решаться с учетом необходимости соблюдения интересов жителей Майкопа.

В ходе встречи говорили о том, что власть республики заинтересована в поддержке профсоюзов по ряду вопросов. Сейчас значительные средства были вложены в повышение заработной платы бюджетников, поддержку медицины, образования, социальной сферы. Одновременно важно требовать от организаций и их трудовых коллективов ответной реакции — улучшения качества оказываемых гражданам услуг, что обеспечит общее повышение качества жизни в Адыгее. Профсоюзам было предложено также уделять внимание тому, насколько эффективны эти траты. 

В целом по итогам встречи участники оценили ее как открытый и откровенный диалог. 

Дмитрий Кизянов.

Фото Алексея Гусева.

22.05.2015 в 01:18
Возрастная категория материалов: 16+