Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Понимание того, что санкции против России – это «всерьез и надолго» вынуждает руководство страны пересмотреть свои взгляды на развитие отечественной промышленности. Угроза технологических санкций заставляет активно заняться разработкой программ по импортозамещению в соответствующих отраслях и продумать защиту внутреннего рынка и экспортеров от подобных рисков в будущем.

На текущий момент программа находится еще в стадии разработки. Ранее Минпромторг заявлял о планах подготовки отраслевых программ импортозамещения к апрелю, однако на текущий момент планируемый дедлайн их принятия программы – июль 2015 года.

Принятие мер, соответствующих логике импортозамещения, уже на данном этапе идет достаточно активно. Например, в части госзакупок государство намерено стимулировать менеджмент покупать отечественные товары не вмешиваясь в саму процедуру закупок. При этом план обхода запретов ВТО на преференции отечественным товарам при закупках госкомпаний разработан в Минэкономразвития.

В феврале 2015 года позитивные тенденции в области сельскохозяйственного производства и перспектив импортозамещения отмечал Минсельхоз РФ. Так, объемы закупок из стран дальнего зарубежья свежемороженого мяса снизились на 24,3%, масла сливочного — на 13,2%, сыров и творога — на 38,1%, цитрусовых — на 3,1%.

Что это в итоге будет означать в масштабах страны? Во-первых, Россия обезопасит собственные стратегические предприятия от технологической блокады. Во-вторых, произойдет укрепление продовольственной безопасности страны. В-третьих, всяческое разноплановое содействие внутренним производителям будет способствовать укреплению экономики в целом.

Как это отразится на иностранных компаниях? Для иностранного бизнеса ужесточиться конкуренция. Будут компании, которые просто потеряют для себя российские рынки. Надо отметить, что в силу интенсивности кооперации, издержки понесут, прежде всего, компании из Европы, а не Америки. Таким образом, российская экономика способна отвечать на вызовы, а европейские государства, послушно внимающие требовательному голосу из-за океана, наносят вред собственным интересам.

Наталья Федотова

Источник: http://rusfront2012.com/ekonomika/416-kurs-na-importozameshchenie-smysly-i-zadachi

03.06.2015 в 01:32
Возрастная категория материалов: 16+