Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Давайте зададим себе вопрос честно и без обиняков. Кто кого победил в 1945-м, если сегодня своего рода филиал Третьего рейха строится прямо за российской границей?

Давайте будем искренни сами с собой из уважения к памяти павших. Фашизм – не сумасшествие. Фашизм прагматичен и ясно определяет своего врага – этнического, культурного или религиозного. У него всегда есть чёткая цель. Сегодня эта цель – русские. Непонимание этого может привести к серьёзным последствиям.

Нынче не только вне России, но и внутри страны есть силы, которые заинтересованы, чтобы новое поколение россиян училось по искажённым учебникам и методичкам. Чтобы 9 Мая (конец гитлеровского геноцида) стало едва ли не днём «национального покаяния» русских, а отечественная оборонительная война была признана «русской агрессией против Европы». На Украине уже официально запрещены символы советского прошлого и термин «Великая Отечественная война». А недавно в Харькове даже с памятника Александру Невскому сорвали меч: на прицеле и более далёкое русское прошлое.

Если мы хотим переломить ситуацию, нам необходимо признание статуса русских как «народа-жертвы» и «разделённого народа». Необходимо точно определить ущерб, понесённый русскими в ХХ веке. Необходимо поставить вопрос о репарациях со стороны стран гитлеровской коалиции.

Нам необходимо признание Великой Отечественной войны 1941–1945 годов геноцидом народов, входивших в состав СССР, и в частности русского. Это можно доказать, опираясь на разработки немецкого руководства, относящиеся к печально известному плану «Ост», принимая во внимание такие программные документы, как знаменитая брошюра «Унтерменш».

Освещение темы Великой Отечественной войны в СМИ также требует корректировки. Необходимо уточнить, с кем и за что мы воевали. Самый простой ответ – с германским фашизмом. Это правда. Но это не вся правда. А частичная правда порой бывает не лучше откровенной лжи, поскольку легче усваивается. Да, с германским, но не только. Стоило бы лишний раз напомнить о 3-й румынской армии под Сталинградом, о венгерских и французских подразделениях в составе войск СС, – например, о дивизии «Шарлемань» (Waffen-Grenadier-Division der SS «Charlemagne»), названной в честь Карла Великого. Не стоит забывать и о том, что Чехословакия была оружейной мастерской Третьего рейха.

Скажем без обиняков: мы воевали с объединением большого числа стран Европы. По этой причине мы не можем встать на абсурдную позицию: мол, Великая Отечественная – это общая трагедия двух народов – советского и немецкого. В этом случае мы ничего не поймём в её истоках.

Необходимо признать: нацизм был не каким-то немецким казусом, уродцем для исторической кунсткамеры, как его подчас представляет либеральная историография. Он был закономерной европейской тенденцией своего времени. Сейчас мы наблюдаем новую волну еврофашизма, именно так об этом явлении и следует говорить.

Пересмотр итогов Великой Отечественной войны значится в планах последователей фашистов: вспомним заявления Арсения Яценюка о том, что СССР захватил Германию и Украину. В ответ нам необходимо чётко закрепить в учебниках и СМИ оценку действий сторон в ходе сражений. Гитлеровская коалиция (именно так, а не просто Германия) – агрессор, Россия–СССР – жертва. Спекуляции на тему намерений сторон неуместны.

Говоря о пакте Риббентропа – Молотова, необходимо рассматривать его в контексте раздела Европы в результате Мюнхенского пакта 1938 года (раздела Чехословакии), аншлюса Австрии, других договоров между Германией и «союзниками», пактов о ненападении, подписанных с Германией министрами иностранных дел Латвии и Эстонии, договора о «дружбе и сотрудничестве», который Польша заключила с Германией сразу после прихода Гитлера к власти, а также в контексте отказа Англии, Франции и Польши заключить с СССР антигерманский пакт. С учётом этих обстоятельств договор с Германией был абсолютно логичным шагом, отсрочившим агрессию стран «оси».

Следует признать кощунственной постановку вопроса о «цене Победы». И дело не только в том, что суверенитет и физическое выживание народа не могут оцениваться с точки зрения «цена – качество». Миф о намеренном «заваливании врага трупами» документально не подтверждается. Достаточно почитать хотя бы мемуары немецких военачальников. Например, Гейнца Вильгельма Гудериана, генерала бронетанковых войск, автора тактики танковых клиньев: ими немцы успешно разрезали и разваливали нашу оборону в начале войны. Так вот генерал Гудериан пишет, что русские очень быстро, «уже к ноябрю 1941-го научились воевать». А перелом в ходе войны, по его мнению, определялся превосходством советской военной промышленности. В СССР удалось наладить выпуск «Лавочкиных», универсального надёжного Т-34 и многого другого в огромных количествах и быстрыми темпами.

Необходимо прекратить попытки реабилитации предателей своего народа, таких как генерал Власов. Когда такие попытки делают люди, занимающие высокие должности в государственных учреждениях, иначе как сознательной ложью или искажением правды это назвать трудно. Очередную попытку сделал директор Госархива РФ Сергей Мироненко, в недавнем интервью «Коммерсанту» утверждая, что «с предательством не всё так просто…»

Уверен, что было бы правильным решением наряду с Победой 9 Мая отмечать трагическую дату 22 июня как день начала геноцида русского и дружественных ему народов. При этом события 2014–2015 годов на Украине можно рассматривать как продолжение Второй мировой войны: тот же геноцид против части населения, те же самые мотивы, схожие высказывания.

К сожалению, в 1945 году фашизм не был добит. Сегодня он снова поднимает голову.

Источник: http://lgz.ru/article/-21-6510-27-05-2015/fashizm-novaya-volna/

11.06.2015 в 23:13
Возрастная категория материалов: 16+