Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Уважаемые жители республики Адыгея, дорогие родители и дети!

Нстало долгожданное лето — сезон отпусков и каникул. Каждый из нас мечтает провести это время незабываемо: кто-то уезжает в путешествие, кто-то остается отдыхать дома. Но где бы мы не находились, обязательно должны помнить о безопасности и соблюдать правила дорожного движения. К сожалению, статистика дорожно-транспортных происшествий в Адыгее неутешительна.

С начала 2015 года на дорогах республики произошло 192 ДТП. 46 человек погибло, 213 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий увеличилось на 1 %. Погибших меньше на 5,3 % и число раненых уменьшилось на 3,9 %. Превышение скорости, пьянство за рулем, выезд на встречную полосу, переход дороги в неустановленном месте — наиболее распространенные нарушения. А цена за них слишком велика — десятки погубленных человеческих жизней.

Особое внимание следует обратить на детей. Во время летних каникул они более активны и большую часть свободного времени проводят на улице. Катаются на велосипедах, мопедах, скутерах и в какой-то степени подвергаются опасности на дорогах.

Нередки случаи, когда школьники выезжают на проезжую часть и провоцируют аварийные ситуации. Так, за прошедшие шесть месяцев в Адыгее произошло 9 ДТП с участием детей. Один человек погиб, 8 пострадали.

Также одной из причин детского травматизма на дорогах является нежелание взрослых установить в своих автомобилях детские удерживающие кресла. Мы уже несколько лет боремся с этой проблемой. А наличие такого устройства может сохранить жизнь малыша во время аварии.

Обращаюсь к руководителям детских лагерей и вожатым: принимая детей на отдых, вы несете колоссальную ответственность. Во время экскурсий соблюдайте элементарные правила дорожного движения и не выпускайте детей за пределы лагеря без сопровождения взрослых. Дорогие родители, старайтесь быть в курсе местонахождения своих детей. Чаще объясняйте и напоминайте им о правилах дорожного движения. Желаю всем крепкого здоровья, прекрасных впечатлений от летнего отдыха и удачи на дорогах. Помните, мы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь тех, кто рядом с нами!

Мурат Едиджи, командир отдельного батальона ДПС УГИБДД МВД по РА, подполковник полиции.

17.06.2015 в 16:52
Возрастная категория материалов: 16+