Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Фестиваль «Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи», а также другие проекты студентов МГТУ получили признание на всероссийском уровне.

Команда Майкопского государственного технологического университета «Enactus МГТУ», успешно занимающаяся предпринимательской деятельностью и воплощающая социальные проекты, стала финалистом 17-го Всероссийского конкурса «Enactus-2015» в Москве.

В мероприятиях национального этапа конкурса приняли участие 24 команды, прошедшие предварительный отбор из 122 команд на 11 региональных конкурсах в Москве, Подольске, Красноярске, Омске, Челябинске, Уфе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Махачкале. Эти команды презентовали свои лучшие проекты, реализация которых шла в течение этого года. Среди них — победитель регионального этапа конкурса в Краснодаре команда из Адыгеи «Enactus МГТУ».

В финале команда из Адыгеи представила три своих наиболее успешных проекта, которые реализовала в течение года: конкурс школьных проектов «Воплоти свою мечту», образовательный форум «Разум» и фестиваль «Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи».

Проект «Воплоти свою мечту» представили студентки 2 курса Алина Киселева (финансово-экономический факультет) и Надежда Жукова (факультет управления). Только в 2014—2015 учебном году 145 школьников и 26 учителей научились делать проекты, а 15 команд реализовали свои социально значимые проекты по благоустройству территорий школ и сельских поселений, открытию клубов, оказанию помощи ветеранам, детям-инвалидам и воспитанникам детских домов.

Образовательный форум «Разум» — проект студентов 3 курса финансово-экономического факультета Анастасии Миляковой и Керима Джанмедова. За этот год в образовательной программе форума приняли участие более трехсот человек — 41 действующий предприниматель и 260 желающих открыть собственное дело. Два студента колледжа зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. В перспективах проекта — расширение границ форума, организация индивидуальных консультаций для предпринимателей и создание ток-шоу о бизнесе в Адыгее и Краснодарском крае. 

Фестиваль «Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи» разработали студентка 3 курса факультета управления Алена Гридина и студент 4 курса факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Денис Ермаченко. 

Фестиваль собрал около 5 тысяч человек из разных регионов России. Гости с интересом знакомились с самобытной культурой народов региона, древними традициями, национальной кухней. Организаторы считают фестиваль первым шагом в развитии событийного туризма и намерены сделать его не только ежегодным, но впоследствии и ежемесячным, он станет объединяющим звеном для всех предприятий туротрасли и привлечет еще большее число туристов в республику.

Все эти проекты команда МГТУ презентовала ярко и эмоционально, что было отмечено членами жюри. В результате полуфинального отбора были объявлены 6 из 24 команд, которые прошли в суперфинал конкурса. В числе шести суперфиналистов была названа и команда МГТУ.

Соревнование было долгим и напряженным. В завершающей части суперфинала члены жюри отметили команду МГТУ, поблагодарили за уникальный и креативный подход к проектной деятельности, за умение погрузиться в региональную специфику, за отличное знание тех мест, где ребята осуществляют социальное предпринимательство.

После этого жюри объявило итоги конкурса. Победителем Национального всероссийского конкурса «Enactus-2015» стала команда Московского физико-технического института. Она получила возможность принять участие в «Enactus World Cup — 2015», который пройдет в октябре в Йоханнесбурге. 

— Несмотря на то что мы не получили заветный кубок, это нисколько не снизило боевого духа ребят. Мы победили в трех специальных конкурсах: «Лучший отчет», «Приз зрительских симпатий» и в спецконкурсе за работу в социальных сетях, — рассказала менеджер по связям с общественностью команды «Enactus МГТУ» Анастасия Милякова.

Студенты МГТУ намерены улучшать и расширять свои проекты и снова бороться за 1-е место. Для этого у них есть все составляющие успеха — активность, креатив, богатый опыт. Напомним, команда, созданная в 2009 году, состояла всего из 5 человек. Сегодня «Enactus МГТУ» насчитывает 82 участника, готовых преображать мир.

Татьяна Филонова

18.06.2015 в 23:59
Возрастная категория материалов: 16+