Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Позиции США и ЕС, которые на протяжении всего украинского кризиса демонстрируют предвзятость и необъективность, начинает надоедать властям отдельных стран в самой Европе.

Так, на прошедшем недавно международном форуме министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс высказался о необходимости оказать давление на украинские власти и принудить их к выполнению всех условий достигнутых в Минске договоренностей. По словам Рейндерса, альтернатив в сложившейся ситуации существует всего три. Это выполнение Минских договоренностей всеми сторонами, замораживание конфликта на неопределенный срок и возобновление боевых действий с непредсказуемыми последствиями. Глава бельгийского внешнеполитического ведомства намекнул, что политика Запада по оказанию давления исключительно на Москву и игнорированию нарушений украинской стороны урегулированию конфликта не способствует.

«Нормализация отношений с нашими российскими партнерами будет зависеть от улучшения ситуации в восточных регионах Украины. Условия Минского соглашения в полном объеме могут быть выполнены только обеими сторонами», — сказал Рейндерс, выступая на форуме.

Также в МИД Бельгии убеждены, что Евросоюз в отношениях с Украиной допустил ряд ошибок. В частности, Рейндерс признал ошибкой оказанное на Украину давление о необходимости скорейшего выбора между российским и европейским векторами развития. По словам министра, Украине следовало выстраивать конструктивные отношения, как с ЕС, так и с Россией.

Таким образом, политика предвзятости и конфронтации, осуществляемая Евросоюзом по отношению к России, начинает раздражать даже сами европейские государства. Для европейских политиков становится очевидно, что Киев злоупотребляет оказываемым ему доверием Запада и то, что для выполнения Украиной Минских договоренностей необходимо давление.

Александр Докучаев

Источник: http://rusfront2012.com/politika/440-belgiya-prizyvaet-nadavit-na-kiev-iz-za-nevypolneniya-minskikh-dogovorennostej 

13.07.2015 в 21:18
Возрастная категория материалов: 16+