Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Поездка состоялась в преддверии Х Конгресса Международной Черкесской Ассоциации, который состоится 19 сентября в Нальчике.

В последние десятилетия общение с нашими зарубежными соотечественниками стало более интенсивным. Его цель — не только участие в официальных мероприятиях (заседания исполкома МЧА, конгрессы и т.п.). Систематически ведется обмен делегациями, члены которых занимаются изучением и решением различных вопросов в области культуры, науки, техники, производства, образования, организации детского отдыха, спорта, всевозможных мероприятий.

В период подготовки к очередному Конгрессу МЧА мы решили встретиться с представителями адыгской (черкесской) диаспоры за рубежом, узнать, что в настоящий период больше всего волнует наших братьев и сестер, сформировать предложения по включению в повестку дня форума проблемных вопросов, которые волнуют наших соотечественников.

Большую позитивную роль сыграло присутствие в составе нашей небольшой группы классика адыгской литературы Исхака Машбаша. Очень приятно было видеть практически во всех хасэ, где мы побывали, его произведения, изданные на разных языках, в том числе на турецком, арабском и адыгском. Книги известного писателя не просто хранят — их читают люди разных поколений, ведь многое из того, что написано Машбашем, актуально для нашего народа всегда. Он — автор более ста книг, девятнадцати исторических романов, многих поэтических сборников.

Зная историю нашего государства, важно правильно оценивать события, происходящие в данный момент, и верно ориентироваться в той их части, которая затрагивает интересы адыгского (черкесского) народа. Отрадно отметить, что все, с кем мы встречались, знают о происходящем в нашей стране, сопереживают событиям, которые волнуют весь мир.

Турция

Мы построили свой визит таким образом, чтобы сначала приехать в Турцию и выразить соболезнование родственникам погибших и пострадавших в недавнем инциденте на турецко-сирийской границе, когда была предотвращена попытка переправить группу наемников для ведения боевых действий на территории Сирии.

В Анкаре состоялась встреча с руководителями практически всех адыгэ хасэ, входящих в КАФФЕД (Kaffed — созданная в 2003 году Федерация кавказских ассоциаций). Организация черкесов, проживающих в Турции, объединяет 58 отделений в разных регионах страны и охватывает около 95% наших соотечественников в этом государстве.

Мы внимательно выслушали все выступления (тахамада КАФФЕД Яшар Хагундоко дал возможность высказаться всем, кто пожелал принять участие в разговоре). Вначале градус напряжения был весьма высоким, были заданы острые вопросы, связанные с событиями периода Кавказской войны 1763—1864 гг. Говорили также об Олимпиаде в Сочи и антироссийских санкциях.

Выяснилось, что наши соотечественники неверно информированы о большинстве современных событий, или информация доходит до них в усеченном виде. Так, до сих пор некоторые умы воспринимают сочинскую Олимпиаду чуть ли не как осквернение мест исторического проживания адыгских (черкесских) народов.

Некоторые горячие головы только от нас, при личной встрече, узнали о том, что решение об участии в олимпийском процессе было принято единогласно всеми членами президиума МЧА. Старейшины съехались из многих государств, побывали в Краснодарском крае, в районе строительства олимпийских объектов, пообщались с представителями руководства страны и адыгами-шапсугами, проживающими на Черноморском побережье.

Находясь на исторической родине, гости посмотрели, как меняется облик этих территорий. Они были удивлены грандиозностью, масштабностью стройки. Самое крупное сооружение на олимпийской площадке получило черкесское название — Фишт. Также был построен «Адыгэ унэ» («Адыгский дом»), где располагались экспонаты из музеев Адыгеи, КБР, КЧР. Творческие коллективы наших республик, а также Шапсугии, Абхазии принимали активное участие в культурной программе Олимпиады. «Адыгский дом» посетили тысячи людей, в том числе государственные чиновники из разных стран, другие важные гости.

Когда это все стало известно молодым людям, с которыми мы беседовали в Турции, многие из них были удивлены и задались вопросом: каким образом искаженная информация провокационного характера оказалась в Интернете — на сайтах, в соцсетях?

В результате разъяснения позиции МЧА этот и другие вопросы были сняты. Более того, наши молодые соотечественники извинились, сказав, что не владели достоверной информацией.

К нашему огорчению, многие из тех решений, которые принимались МЧА, не стали достоянием всех черкесских организаций.

Мы с удивлением узнали от собеседников о якобы планируемом переносе штаб-квартиры МЧА. Причем эту информацию донесли до них наши земляки из северокавказских республик. Какое право имели эти люди заявлять о подобных планах? Этот возмутительный факт непременно станет предметом обсуждения на предстоящем Конгрессе МЧА.

Самое главное, что там, в Турции, было принято единодушное решение укрепить наши братские узы — те мосты, которые построены за последние десятилетия между странами проживания адыгов (черкесов).

К сожалению, попытки втянуть наш многострадальный народ, особенно молодых людей, в абсолютно не нужные противостояния и войны, имеются. Однако турецкие адыги понимают, что нельзя никому позволять манипулировать нашим народом.

В Турции мы убедились, что представители старшего поколения имеют твердые устои, крепкое осознание того, что для них значит родина — КБР, КЧР, Адыгея и сама наша великая держава — Российская Федерация, где на государственном уровне, законодательно созданы условия для сохранения родного языка.

Мы пришли к выводу, что членам исполкома, активистам МЧА надо чаще встречаться с соотечественниками, проживающими за рубежом. Необходимы более тесные деловые связи, и каждое решение исполкома должно становиться достоянием всех черкесов (адыгов), где бы они ни проживали.

Иордания

В Иорданском Хашимитском королевстве члены нашей делегации убедились в совершенно четкой позиции представителей адыгской диаспоры, в течение полутора веков построившей прекрасные взаимоотношения с государственными структурами. Они там имеют огромный авторитет и влияние.

Тхамада Черкесского благотворительного общества Самир Кардан играет большую роль в объединении адыгов и сохранении народных традиций. Наши соотечественники принимают активное участие в больших и малых делах королевства, работают в государственных структурах. Так, Самир Кардан и еще две адыгские женщины являются сенаторами Иордании.

Мы были приняты принцем Али бен аль-Хусейном, который не раз бывал на Кавказе. Встречались с сенаторами, с мэром г.Амман, были в посольстве России. Везде встречи проходили очень тепло, по-дружески, при полном взаимопонимании.

Отрадно, что в Иордании наши соотечественники продемонстрировали глубочайшее знание ситуации как в наших северокавказских республиках, так и в Российской Федерации в целом. Мы увидели искреннюю поддержку политики нашего государства.

Израиль

Два мононациональных адыгских населенных пункта расположены на территории Государства Израиль. Мы побывали в Кфар-Каме, где проживают более 3300 человек, и Рихании (1300 человек). Встречались с местным населением, членами правления «Адыгэ Хасэ», посетили музей, и везде нам был оказан теплый дружеский прием.

Жители Рихании и Кфар-Камы высказались за усиление информационных связей, активизацию личного общения — для наибольшего взаимопонимания, освещения событий как в наших республиках, так и в России в целом.

В каждой из трех стран мы получили подтверждение участия наших соотечественников в конгрессе МЧА. Мы доложили о работе, проведенной исполкомом общественной организации в течение трех лет с момента проведения предыдущего форума. Приняли к сведению пожелания о внесении в повестку дня предстоящего конгресса различных тем для обсуждения.

Считаю, что поездка была плодотворной, очень полезной для обеих сторон.

В исполкоме МЧА есть понимание того, что, к сожалению, не все желают нашему многострадальному адыгскому народу добра, мира и благополучия.

Однако МЧА за годы своей почти четвертьвековой деятельности доказала, что она способна выстоять и продолжить позитивную деятельность при самых сложных политических и социально-экономических условиях. Ассоциация способна нести ответственность за принимаемые решения и вместе с народами многонациональной Российской Федерации будет участвовать во всех мировых процессах, достойно укрепляя наше общее Отечество.

Мы готовы выслушать любые мнения, но хотим, чтобы и нас тоже слышали. Мы с теми, кто стремится к добру, взаимопониманию, миру. Мы говорим «нет» тем, кто желает втянуть нас в братоубийственную войну, в те негативные процессы, которые происходят в мире.

Мы хотим воспитать нашу молодежь в духе толерантности, взаимопонимания, дружбы и добрососедства. Где бы мы ни жили, пусть действует девиз: «Как жаль, что мы разбросаны по всему миру, но радует то, что мы везде».

Пусть везде адыги живут достойно, прославляют свой народ, показывают образец трудолюбия, патриотизма и интернационализма. Мы, адыги, живущие в России, будем крепить нашу общую родину, нашу великую державу — Российскую Федерацию.

Ирина Богачёва.

01.09.2015 в 15:34
Возрастная категория материалов: 16+