Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Адыгейскому госуниверситету — 75 лет.

В начале октября Адыгейский государственный университет торжественно отметит свой 75-летний юбилей. Основные празднования намечены на 8—10 октября — время, когда будут подведены итоги целой эпохи и намечены дальнейшие пути развития одного из ведущих вузов страны.

За семь с половиной десятилетий вуз прошел путь становления от Майкопского учительского института до университета. Сегодня Адыгейский госуниверситет — один из ведущих вузов на Северном Кавказе, готовящий специалистов различного профиля. Стиль его определяется главной задачей — соответствовать классическому университету, где гармонично связаны образование и наука и созданы все необходимые условия для подготовки будущих профессионалов, обладающих творческим мышлением и фундаментальными знаниями.

Юбилей, как и подобает вузу такого уровня, АГУ отметит с размахом. На праздничные дни запланированы мероприятия, значимые не только для университета, но и, без преувеличения, для всей республики.

Наука

Как классический университет, АГУ занимается фундаментальными и прикладными научными исследованиями по широкому спектру наук. В дни празднования юбилея каждый день будут проходить научно-практические конференции.

Откроет мероприятия 25 сентября Всероссийская научно-практическая конференция «Этносоциальные процессы и риски на юге России». На научные изыскания в области межнациональных отношений и этносоциальных процессов АГУ выиграл грант размером 16 миллионов рублей Российского научного фонда. На конференции будут озвучены первые результаты реализации проекта, которые имеют важное значение для российской и мировой науки в части комплексного междисциплинарного исследования межэтнических проблем.

Также в рамках юбилея пройдут международные конференции, посвященные современным исследованиям в биологии и математике. Математика по праву — царица наук в АГУ. Факультет математики и компьютерных наук является одним из старейших в университете. Открытый в 1941 году, он много лет успешно готовит молодых талантливых математиков, чьи достижения, победы на олимпиадах и конкурсах давно вышли на международный уровень. В рамках юбилея впервые пройдет Первая международная научная конференция «Осенние математические чтения в Адыгее», посвященная памяти профессора Казбека Мамия (1935—2014) — одного из пионеров математической науки и математического образования в республике.

Всероссийская научно-практическая конференция «Университеты в системе поиска и поддержки математически одаренных детей и молодежи» будет посвящена обсуждению широкого круга проблем, связанных с региональными моделями поиска и поддержки талантливых детей и углубленной математической подготовкой школьников и студентов.

Также в эти дни пройдет неделя научных достижений, а совместно с Минобрнауки республики будут определены победители республиканского конкурса учителей «Лучшие учителя-предметники 2015 г.».

Открытия

Гостям юбилейных торжеств будет презентован научно-образовательный геопортал космических услуг и здание бизнес-инкубатора. Центр космических услуг был открыт 5 лет назад, одна из основных его задач — создание аналитической и картографической основы и позиционирование в системе ГЛОНАСС. Проект реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве между Федеральным космическим агентством России — ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД», Кабинетом Министров Адыгеи и АГУ.

С 2012 года функционирует бизнес-инкубатор с широкой сетью экспериментальных, консультативных, инновационных структур, позволивших стать эффективным центром развития малого бизнеса в регионе. В этом месяце студенческий бизнес-инкубатор АГУ вошел в общероссийскую общественную организацию «Ассоциация студенческих бизнес-инкубаторов молодых предпринимателей и ученых России».

Открытия предстоят не только космические, но и вполне земные. В дни юбилейных празднеств торжественно откроются новые корпуса Адыгейского госуниверситета, которых с нетерпением ожидают студенты. Свои двери 8 октября распахнет учебно-лабораторный корпус с общежитием Майкопского гуманитарно-технического колледжа АГУ по улице Солнечной, а 9 октября после реконструкции будет вновь открыто общежитие с межвузовской студенческой поликлиникой по улице Жуковского.

Искусство

Не обойдется праздник и без театрализованных представлений. Полюбившийся жителям Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области студенческий музыкальный театр АГУ «Арт-Ритон» вновь порадует публику своим мюзиклом «Последний дар Прометея». Первыми постановку оценили жители итальянских Сиракуз: весной этого года «Арт-Ритон» стал лауреатом XX Международного юношеского фестиваля классического театра в городе Сиракузы. Вновь насладиться игрой актеров студенческого театра, выпускников и студентов Института искусств АГУ жители Адыгеи и гости юбилейных празднеств смогут 9 октября в Государственной филармонии республики.

А для поклонников прежних мюзиклов в фойе филармонии будет открыта выставка сценических костюмов «Арт-Ритон», созданных студенческим театром моды «DeLux» Майкопского гуманитарно-технического колледжа АГУ. За три года своего существования музыкальный театр «Арт-Ритон» ставил такие мюзиклы, как «Ромео и Джульетта», «Моцарт», «Последняя любовь Дон Жуана» и «Французский шелк». За это время было пошито более 500 костюмов, отражающих разные эпохи и стили. Часть из них будет представлена на выставке.

Спорт

А главным событием и для вуза, и для республики станет открытие Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев» 10 октября. Учебно-спортивный центр с общежитием по улице Гоголя общей площадью около 10 тысяч кв. м представляет собой современное многофункциональное здание из стекла, бетона и металла необычной овальной формы, которое естественно вписывается в городской архитектурный ансамбль и уже сегодня привлекает внимание майкопчан и гостей столицы региона.

О Дворце спорта, который станет новой площадкой для тренировок и показательных выступлений дзюдоистов Адыгеи, мечтал еще первый директор Института физической культуры и дзюдо, лучший тренер ХХ века по дзюдо Якуб Камболетович Коблев. Теперь мечта великого тренера станет явью.

Главная спортивная арена Дворца спорта занимает площадь более 1,6 тыс. квадратных метров. А зал сможет вместить сразу 1,5 тыс. зрителей и принять соревнования любого уровня. Планируется, что здесь можно будет проводить не только спортивные соревнования, но и концерты, спектакли, общественные акции. Так что это будет самый большой в Адыгее зал для спортивно-зрелищных мероприятий.

В этот же день любителей спорта ждет матч чемпионата России по гандболу среди женских команд суперлиги: «Университет» (Ижевск) — «АГУ-Адыиф» (Майкоп).

Помимо прочего, в дни юбилея запланированы студенческий поход в горную часть Адыгеи, посвященный 75-летию АГУ и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, с приведением в порядок памятных мест воинской славы, а также студенческий автопробег «Нам — 75!».

Завершатся юбилейные мероприятия торжественным заседанием ученого совета университета и праздничным концертом в Государственной филармонии республики 10 октября.

Последним аккордом в череде ярких событий станет шоу-программа с участием артистов эстрады на площади Ленина, принять участие в которой сможет любой желающий.

Татьяна Филонова.

Фото Алексея Гусева.

16.09.2015 в 14:48
Возрастная категория материалов: 16+