Россиянам разрешили покупать санкционные товары в Интернете
Россияне могут заказывать продукты из санкционного списка через Интернет и получать их в посылках. Эту информацию «РГ» подтвердили в Федеральной таможенной службе (ФТС).
«В постановлении Правительства сказано, что запрет на ввоз продуктов из санкционного списка не распространяется на продукты, которые покупаются в личных целях. Если заказ товаров через Интернет удовлетворяет этому требованию, нарушением это не является», — пояснил представитель ФТС.
По закону под товарами для личного пользования понимаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже либо иным способом.
Отнесение товаров, перемещаемых гражданами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенниками на основании устного или письменного заявления с использованием пассажирской таможенной декларации.
В случае с пересылкой товаров, заказанных через Интернет, такое заявление подается таможенным брокерам.
Напомним, Россия продлила продуктовое эмбарго, введенное в августе прошлого года в отношении сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.
Запрет на ввоз распространяется на мясо, рыбу, молоко, сыр, овощи, фрукты и колбасы, произведенные в этих странах. Продукция, которая попадает на территорию России в обход действующих ограничений, изымается и уничтожается на границе.