Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

«Актив» открылся в Майкопе в 1993 году. Его отличительной чертой от языковых курсов, репетиторства и занятий в школе стала живая разговорная речь. Ведь любой язык — это не набор стандартных фраз и клише, а живой организм, который все время развивается. Поэтому и акцент в образовательной программе был сделан не на механическом заучивании глагольных форм и зубрежке грамматики, а на общении учителей с учениками на живом языке. 

За основу была взята образовательная система Кембриджского университета — одного из старейших и престижнейших вузов мира. Если учесть, что возраст вуза насчитывает свыше 800 лет, то становится понятным доверие, которое вызывают его методики преподавания во всем мире.

— Наши студенты учатся только по кембриджским изданиям, причем самым современным. Жизнь быстро меняется, и эти изменения отражаются на языке. Совершенствуется методика преподавания, каждый год обновляются учебники. Благодаря этому студенты центра получают самые новые знания о языке. Вливанию в языковую среду способствуют внеурочные мероприятия — интеллектуальные игры, конкурсы, олимпиады, — рассказывает директор центра «Актив» Сусанна Аутлева. 

«Актив» предлагает для изучения несколько европейских языков, хотя главным и все более востребованным является английский. В современном мире, когда границы между странами стали более открытыми, а Интернет сделал возможным общение людей, живущих на разных континентах, английский стал универсальным международным языком. На нем говорят во всех сферах жизнедеятельности и во всех странах. Сегодня знание английского уже не дополнение к образованию, а необходимость. Родители сходятся во мнении, что иностранный язык сегодня также важен, как и основная профессия. 

С 1998 года студенты «Актива» принимают участие в международных экзаменах, проводимых преподавателями Кембриджского университета. Экзамены очень сложные. Их принимает независимая комиссия из Кембриджа. Уровень и статус сертификата определяются Советом Европы. Сертификат бессрочный и дает право его обладателю поступать в европейские вузы без экзаменов, а также быть востребованными на рынке труда в России и за рубежом. 

— Любая образовательная деятельность должна получить независимую и очень профессиональную оценку, — говорит Сусанна Аутлева. — Приоритетным языком в «Активе» является английский: этого требуют современные реалии, поэтому мы уделяем ему особое внимание. Нам хочется, чтобы логичным завершением обучения на этом языке стала самая значимая оценка. На сегодняшний день такой оценкой является сертификат Кембриджского университета.

За время работы лингвистического центра обладателями международных сертификатов стали 152 выпускника. В возрасте 16—17 лет достичь такого успеха сложно, но зато очень престижно. Теперь перед этими ребятами открыты самые широкие возможности. И это один из девизов центра изучения языков — «Актив» откроет вам весь мир!»

А прошлый учебный год ознаменовался новым прорывом в образовательной деятельности центра. Впервые студенты «Актива» попробовали свои силы в самом сложном уровне экзамена — Proficiency. Сертификат такого уровня дает право преподавать английский язык как иностранный в любой стране мира. Выпускник «Актива» Аванес Оганян успешно сдал экзамен на этот сертификат. Сегодня парень учится в самом престижном вузе страны — МГИМО.

Наряду с европейскими языками в «Активе» преподают и адыгейский. Спрос на него в республике с каждым годом увеличивается. Родители приводят сюда детей, чтобы те с малых лет изучали родной язык, взрослые же приходят на занятия осознанно. Наряду с языком педагоги дают представление о культуре, быте, традициях адыгов.

За 23 года через «Актив» прошло несколько тысяч студентов в возрасте от 5 до 50 лет и даже старше. По возрасту и уровню знаний студентов определяют в группы таким образом, чтобы лучше организовать учебный процесс.

Для студентов центр становится вторым домом, они спешат на занятия, как на праздник. Это особая школа со своими традициями, одна из которых — празднование дня рождения «Актива». В этот день вручаются кембриджские сертификаты студентам, сдавшим международный экзамен, отмечаются лучшие учащиеся, и все собираются за столом, где угощают особыми пирожными с трехцветным логотипом «Актива».

23-й день рождения — это время, когда подводятся значимые итоги и намечаются новые планы, ведущие к успехам, в основе которых три главных составляющих — последовательность, системность и результативность. Выпускники центра просто «обречены» быть авангардом, готовым жить и работать в современном инновационном мире.

Фото Нурбия Емтыля.

22.10.2015 в 22:29
Возрастная категория материалов: 16+