Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Мадин Уджуху — один из первых мастеров спорта в родном Теучежском районе. Он неоднократный чемпион Аджарии, Грузии, Адыгеи, Краснодарского края, ЦСДСО «Урожай», призер первенств России в весовой категории до 67 кг.

Родился Мадин в ауле Габукай Теучежского района. Время было тяжелым, послевоенным. Люди были заняты восстановлением хозяйства — разрушенного, разграбленного, уничтоженного фашистами. Детям войны доставалось совсем чуть-чуть родительской ласки и внимания. Вот и приходилось им самим проводить свободное время. Придумывали различные игры, в основном с присутствием соревновательных элементов.

— Я был самым маленьким среди сверстников, — вспоминает Мадин. — И всегда проигрывал поединки. Смириться с этим не мог. Смастерил штангу и часами занимался над наращиванием мышечной массы.

Упорство принесло свои плоды: Мадин к 10 классу уже твердо выполнял нормативы II взрослого разряда. А технику тяжелоатлетических упражнений (жим, рывок, толчок) освоить ему помогал тогдашний учитель физкультуры.

Не секрет, что в то время юношам и девушкам, решившим посвятить всю свою жизнь спорту, ждать родительского благословения не приходилось. Одним словом, выбрать спортивную профессию считалось делом несерьезным. Точно так и было с Мадином, которому отец и старший брат поставили условие выбора между сельскохозяйственным институтом и летным военным училищем.

Выполнять родительский наказ он со своим другом поехал в Тбилиси. Сдали документы в сельхозуниверситет. Конкурс был 10—15 человек на место. До начала вступительных экзаменов Уджуху в коридоре университета встретил двух абитуриентов, совершенно незнакомых, которые посоветовали ему поступать в институт физкультуры, находившийся в то время на другом конце Тбилиси.

Ночь прошла в раздумьях. А утром Мадин твердо решил: забрать документы и поступать в институт физкультуры.

Почти все экзамены сдал на отлично и стал студентом Тбилисского инфизкульта. Правда, после этого почти год не показывался в родном ауле — боялся родительского наказания за непослушание.

Неизвестно, сколько еще продолжалась бы его «подпольная» студенческая жизнь, но выручила армия: пока он служил, родители смирились с его выбором.

— В так называемую спортроту не попал, — рассказывает о своей армейской службе мой собеседник. — Служил как все. Тренировался в спортзале сам, поддерживая форму. Но это не помешало мне выиграть чемпионат Ленинградского военного округа, стать двукратным чемпионом Новгородской области, а в Кронштадте занять первое место на чемпионате Вооруженных Сил СССР.

Словом, армия помогла Уджуху обрести уверенность, почувствовать, что он состоялся как классный штангист, способный конкурировать на всесоюзном помосте.

Мадин, закончив армейскую службу, продолжил учебу в Тбилиси, заодно выступая на всех соревнованиях в Грузии. Звание чемпиона этой союзной республики выигрывал в своем весе неоднократно.

После института по направлению попал в Аджарию и там много раз получал чемпионскую ленту, выполнил норму мастера спорта. Отработав положенный срок, Мадин вернулся в родную Адыгею. И надо ж такому случиться — возвращение домой совпало с началом чемпионата Адыгеи по тяжелой атлетике.

— Я тогда был не в лучшей своей спортивной форме. Но Ю.Черкесов и М.Хуажев уговорили выступить на чемпионате. Приятно вспоминать: в первом своем выступлении на майкопском помосте я стал чемпионом Адыгеи.

Тяжелоатлетическая карьера Мадина Уджуху продолжалась до 1978 года. Но он не был, если можно так выразиться, зациклен на одной штанге. Он любит литературу, поэзию. Часами зачитывается произведениями Толстого, Пушкина, Лермонтова, а из писателей и поэтов, пишущих на родном языке, предпочтение отдает Т.Керашеву, И.Машбашу, Р.Нехаю.

На вопрос, не настало ли время бросить тренерскую работу, которая, мягко говоря, не оплачивается достойно, мой собеседник ответил:

— Никакая зарплата, никакие жизненные препоны не заставят меня отказаться от моих воспитанников. Мои ученики для меня больше чем ученики — они мне родные. Каждый из них видит во мне человека, на которого можно положиться в трудную минуту. Это дороже денег.

Ибрагим Чич

28.10.2015 в 15:22
Возрастная категория материалов: 16+