Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Музеи Адыгеи присоединяются к всероссийской акции «Ночь искусств».

3 ноября Национальный музей Адыгеи и Северокавказский филиал Государственного музея Востока приглашают гостей на ежегодную культурно-просветительскую акцию. Слоган акции этого года — «Искусство объединяет» — подчеркивает единство всех видов искусств.

В Национальном музее Адыгеи мероприятия начнутся в 16-00. Для посещения будут открыты все экспозиции музея. Сотрудники музея готовят развлекательные программы, игры, концерты и викторины, которые познакомят гостей с различными видами искусства.

Национальный музей
Национальный музей
В интерьерах экспозиционного зала «Культура и быт адыгов конца XVIII — начала XIX века» пройдет развивающая игровая программа «Музыкальные инструменты адыгов». На выставке «Художественное золото и серебро Адыгеи» и экспозиции «Эпоха бронзы на территории Северо-Западного Кавказа» посетителям предложат игровую программу «Искусство древних».

Искусству слова будет посвящен литературный салон, в котором гости узнают о классике адыгской литературы Темботе Керашеве и поучаствуют в викторине по его произведениям. 

Поклонники вокального искусства получат возможность побывать в музыкальном салоне с участием педагога по вокалу, солистки Государственного ансамбля народной песни и танца Адыгеи «Исламей» Дарины Мешлок. 

Тех, кому ближе изобразительное искусство, ждут в творческом салоне для участия в росписи мехенди с юными художниками детской художественной школы.

В фойе музея пройдет конкурс актерского мастерства. Завершит праздник концерт и дефиле театра моды МГТУ «K-Star» с коллекциями «Городской охотник» и «Белая река».

Победителям игр и викторин организаторы обещают подарки и сувениры. 

В 18-00 акция «Ночь искусств» стартует в Северокавказском филиале Государственного музея Востока. Для посещения будет открыта экспозиция «От ремесла к искусству», узнать об «изящном письме» в воплощении художников Северного Кавказа и юга России позволит выставка «Каллиграфия и текст в искусстве». Вместе с научным сотрудником Георгием Годизовым посетители совершат экскурсию в мир археологии древней Адыгеи, увидят сокровища курганов, в том числе и знаменитый ритон Пегас. В виртуальном филиале Русского музея все желающие узнают о художественном оформлении книг в Древней Руси. Также пройдут мастер-классы по различным видам искусства.

В этот же день в 15-30 в Картинной галерее РА откроется выставка «Искусство объединяет». По замыслу организаторов, выставка подчеркивает единство всех видов искусств и объединяет художников разных возрастов, от учеников детских художественных школ и студентов АРКИ им.У.Тхабисимова до мастеров изобразительного искусства Адыгеи.

Мастер-классы проведут преподаватели декоративно-прикладного искусства АРКИ им.У.Тхабисимова и профессиональные художники республики. Своеобразную литературную гостиную организуют актеры Национального театра Адыгеи им.И.С.Цея. 

Вход на мероприятия бесплатный. Впервые акция «Ночь искусств» прошла в Адыгее в прошлом году, тогда ее участниками стали более 250 человек. 

Елена Маркова

Фото Аллы Салиенко

03.11.2015 в 21:31