Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Всемирная организация здравоохранения предлагает к 2025 году ввести на государственном уровне прививки от 30 наиболее опасных для человечества болезней. Тем не менее призывы отказаться от прививок в последнее время становятся все громче.

Многие инфекционные заболевания могут протекать в тяжелой форме с развитием тяжелых осложнений, иногда даже с летальным исходом. Наиболее эффективный путь снижения заболеваемости — формирование специфического иммунитета методом вакцинации.

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015—2016 годов.

В постановлении подчеркивается: одна из наиболее эффективных мер, позволяющих предупредить заболевание гриппом, сохранить здоровье и без опасных осложнений преодолеть болезнь, если она все же случится, — это иммунизация. 

— К сожалению, мы порой не осознаем всей опасности ежегодного вирусного «пришельца», — обеспокоены ситуацией в республиканском Минздраве. — Сплошь и рядом отношение к гриппу, мягко говоря, легкомысленное. Уже с явными симптомами заболевания продолжаем ходить на работу, отправляем детей с температурой в школу, в детские дошкольные учреждения, тем самым распространяя опасную инфекцию.

К гриппу мы относимся как к обычной простуде. И зря! Это опасное инфекционное заболевание. Особенно опасен грипп для детей, беременных женщин, людей старше 65 лет, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Грипп вызывает осложнения: пневмонию, обострение диабета, болезни сердечно-сосудистой системы, почек, суставов. 

— В начале октября в Адыгею поступила инактивированная вакцина против гриппа «Совигрипп». Данная вакцина изготавливается без использования зарубежных компонентов и производится на основе штаммов вирусов, являющихся актуальными для текущего эпидсезона, содержит штаммы гриппа А и В. В состав вакцины входит адъювант Совидол, который значительно повышает ее иммуногенную способность, — рассказали «СА» в Минздраве Адыгеи.

В ведомстве также добавили, что вакцинация населению проводится с 18 лет. В первую очередь она рекомендуется для контингента из группы риска: медицинские работники, работники образовательных и дошкольных учреждений, студенты, пожилые люди.

Прививочная кампания уже стартовала. Однако по данным на конец октября — начало ноября, количество привитых против гриппа в Адыгее составило порядка 110 тыс. человек, или 24,8% от общей численности населения.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Адыгее находится на низком уровне. На конец октября — начало ноября было зафиксировано 736 случаев. 

Полноценный иммунитет от гриппа формируется на протяжении двух недель после инъекции. Однако уже через полгода он снижается и становится неспособным защитить от инфекции. Современные противогриппозные вакцины совершенно безопасны даже для детей 6-месячного возраста. Разве что аллергикам стоит перед прививкой проконсультироваться с лечащим врачом.

Конечно же, в сезон простуд и гриппа следует следить за своим здоровьем, стараться не простужаться, закаляться, соблюдать элементарные гигиенические правила. Но самый действенный способ профилактики, и это признано международными и российскими органами здравоохранения, конечно же, вакцинация.

Валерия Ломешина.

Фото Аллы Салиенко.

06.11.2015 в 17:55
Возрастная категория материалов: 16+