Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Просвещённый и либеральный Запад психует: одна только возможность появления международной коалиции против ИГ с участием России ввела любителей «демократии на штыках» в состояние невроза. Доходит до парадокса: теперь нашу страну винят в помощи Исламскому государству (!) и в провоцировании волны беженцев в тихие и сытые города Старого Света. 

Интересное дело получается. Значит, США со своими друзьями-союзниками на деле не собираются бороться с оплотом мирового терроризма? Ведь ИГ продолжает получать оружие от Запада – пусть и косвенным путём, когда оно попадает к ним якобы в качестве поставки для «умеренной оппозиции».

Продолжаем удивляться.  По сведениям российского руководства, американцы знают – где находятся важные военные объекты ИГ, но отчего-то их не бомбят. Значит, США выпустили из бутылки этого «террористического джинна» осознанно? Да, раньше наши «партнёры» могли «отмазаться» опасностью, исходящей от исламистов, для более глубокой вовлеченности в ближневосточные дела. Но, чем дальше идут боевые действия, тем больше они запутываются. Боевики занимаются внутриклановыми разборками, а так называемая международная коалиция, похоже, запуталась – что на Ближнем Востоке происходит и как с этим бороться. Вот и похожи действия США сотоварищи на конвульсии. Доходило порой до того, что американские спецслужбы подгоняли свои отчеты о ситуации с ИГ только под те формулировки, которые угодно было слышать в Белом доме. А часть предупреждений аналитиков об усилении ИГ в Пентагоне просто проигнорировали. 

Сейчас говорят, что не сработала российская стратегия, основанная на поставках оружия проасадовским войскам. НО. Запад перекрывал российские поставки не только оружием, но ещё и деньгами, которые часто оказываются более эффективным инструментов в большой политике. Прежде всего, эти деньги поставлялись как раз тем самым группировкам, которые позже международная коалиция и назовёт террористическими (ИГ, «Джабхат ан-Нусра»). То есть, ранее успешно применяемая Западом стратегия «управляемого хаоса» на этот раз провалилась. А российская стратегия с поставкой оружия сирийской армии оказалась единственно правильной, так как только войска, верные Башару Асаду, и борются на земле с ИГ. И если бы не их храбрость и воинские умения, то исламисты давным-давно обратили Сирию в часть своего вожделенного халифата.

09.11.2015 в 17:11