Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Согласно подведенным ГИБДД МВД по Адыгее итогам, за 9 месяцев 2015 года количество дорожно-транспортных происшествий в республике было снижено на 3%. Однако при этом тяжесть последствия аварий была увеличена. А ведь каждое шестое ДТП в Адыгее происходит по вине пьяных водителей.

Как устранить проблему вождения автотранспорта в нетрезвом виде, поразмышляли жители столицы Адыгеи.

Сергей Плицки, таксист: Думаю, что закон к пьяным водителям должен быть особенно строг, поскольку в ДТП попадают не только выпивший и его попутчики, но и ни в чем не виновные трезвые водители и пассажиры других автомобилей. Значит, одного штрафа и лишения водительских прав здесь будет мало. Только тюремное заключение может исправить такую безответственность.

Владислав Таталиба, программист: Считаю, что закон в этом отношении должен быть жестким. В случае вождения в пьяном виде нужно лишать автомобилиста водительских прав пожизненно. Ну а если нарушитель продолжит ездить без прав, то забирать у него транспортное средство.

Андрей Кузнецов, учитель: Если пьяный водитель нарушил закон впервые, то пусть у него в воспитательных целях заберут права на год. А если после этого он продолжает подвергать опасности жизнь людей, единственный метод — пожизненный запрет на вождение, большая сумма штрафа и уголовная ответственность.

Александр, студент Адыгейского госуниверситета: Ликвидация пьяных водителей на дорогах должна происходить посредством усиления наказаний за это. Лишение водительских прав, высокий штраф, срок уголовной ответственности — основные меры наказания. Дополнительно нужно организовывать пьяным водителям публичный позор, вплоть до того, что развешивать их фотографии на специальных «досках позора». Работников ДПС, которые пропускают подобные нарушения, нужно увольнять с работы с не меньшим позором и огромной суммой штрафа. Так как контроль с их стороны, считаю, должен быть серьезным.

Евгений, студент Майкопского технологического университета: Установление алкотестеров совместно с электроникой авто, думаю, может уменьшить количество водителей, которые рассчитывают сесть за руль в нетрезвом виде. Слышал, что недавно ввели 200 тыс. штрафа и 2 года уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде — в принципе, достойное наказание, чтоб неповадно было.

Сати Казарян, домохозяйка: То, что я перехожу дорогу на пешеходном переходе на зеленый свет светофора, — совершенно не гарантирует мне безопасности, если за рулем машины находится водитель в неадекватном состоянии. А мы ведь тоже должны быть как-то защищены. Может быть, государство должно предусмотреть обеспечение нашей безопасности тоже? Думаю, что зависимых от алкоголя и других наркотиков вряд ли можно исправить. Пешеходам остается, видимо, переходить улицы по пешеходным переходам, надстроенным над дорогой, или попросту учиться летать.

Владимир Алексеев, инженер одной из строительных компаний: Думаю, самый лучший способ уменьшить количество пьяных водителей на дорогах — это выдавать права только убежденным трезвенникам. Тех, кто любит выпить по праздникам, еще в автошколах заставлять читать книги Ханса Олафа Фекъяера «Психология кайфа», Алана Карра «Легкий способ бросить пить», а также пусть изучают труды профессоров Геннадия Шичко, Владимира Жданова и других. Сначала нужно навести порядок в головах. А штрафы, уверен, мало кого дисциплинируют.

Елена Страмцова.

16.11.2015 в 18:27
Возрастная категория материалов: 16+