Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В отделение челюстно-лицевой хирургии Адыгейской республиканской клинической больницы был доставлен мужчина, повергший медиков в шок — из головы пострадавшего торчал топор…

Как сообщили в пресс-службе Минздрава РА, топор повредил обе стороны челюсти, носовые кости и левый глаз. До мозга лезвие топора не дошло лишь несколько миллиметров. При этом мужчина находился в сознании, он сам позвонил в «скорую».

Пострадавшего с топором в голове привезли в клинику ночью выходного дня. О поступившем мужчине и характере ранения сообщили в полицию. В СКР по Адыгее по данному случаю возбудили уголовное дело — по факту покушения на убийство.

Тем временем в отделении челюстно-лицевой хирургии больницы, куда обычно доставляют таких пациентов — это не первый случай тяжелых ранений головы и лица в Адыгее — дежурил молодой хирург Азамат Тхагонов. Экстренно в больницу были вызваны смежные специалисты, после визуального обследования пострадавшего положили на операционный стол.

По словам Азамата Тхагонова, он был уверен в операционной бригаде и специалистах, ассистировавших ему за операционным столом. 

— Сложность в том, что топор нельзя было вынуть из раны из-за риска обильного кровотечения, а с топором больному невозможно было провести компьютерную томографию, поскольку рукоять не давала возможности поместить пострадавшего в томограф. Объем травм был не ясен, приходилось выяснять все уже во время операции, — рассказали в хирургическом отделении.

Операция была очень сложной, но прошла успешно. Пациента уже выписали из отделения больницы. Как пояснили хирурги, пострадавшему предстоит долгий реабилитационный период, через некоторое время ему будут сделаны несколько пластических операций.

Азамат Тхагонов оперирует в клинике 9 лет, сейчас проходит обучение в Краснодаре, после которого он будет единственным в Адыгее специалистом в области челюстно-лицевой онкологии. Кроме того, он известен не только в республике, но и за ее пределами как участник 68-го Каннского кинофестиваля в мае 2015 года, снявший со своим другом — молодым преподавателем Адыгейского госуниверситета Темботом Шовгеновым — 25-минутный короткометражный фильм. 

Елена Космачева.

17.11.2015 в 16:33
Возрастная категория материалов: 16+