Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На базе Национальной школы администрации Франции — «кузницы» управленческих кадров страны — было организовано обучение в рамках международного специализированного цикла (CISAP) по теме «Борьба с коррупцией». Учебная программа была предназначена для юристов, государственных служащих и представителей правозащитных общественных организаций различных стран.

Сотрудник «СА» Дмитрий Кизянов принял участие в данном тренинге, успешно пройдя конкурсный отбор на получение стипендии посольства Франции в России. В данном случае он подавал заявку в качестве общественного эксперта новосибирского правозащитного проекта «Так-Так-Так», в рамках которого принимал участие в ряде общественных расследований, посвященных звучащим и актуальным вопросам социальной жизни регионов страны. Но, бесспорно, как признался Дмитрий, важной составляющей успеха стал его профессиональный опыт как адвоката, а также опыт в сфере журналистики, полученный за годы работы в редакции газеты «Советская Адыгея».

В состав участников тренинга вошли несколько десятков прокурорских работников, сотрудников органов правопорядка, государственных служащих, преподавателей вузов, практикующих юристов из Азербайджана, Узбекистана, Бразилии, Индии, Пакистана, Голландии, Судана, Египта, Израиля, Греции и других стран. В течение двух недель они прослушали курс лекций по вопросам европейского и международного опыта борьбы с коррупцией, приняли участие в дискуссиях, круглых столах. Лекции читали сотрудники правоохранительных и государственных структур Пятой республики, сотрудники международных организаций: советник Центрального агентства по противодействию коррупции Минюста Франции Пьер Бертен, консультант Всемирного банка Терри Брун, прокурор региональной судебной палаты Бургундии Мишель Карл — человек, имеющий богатый опыт противодействия коррупции и организованной преступности, полученный за годы службы на Корсике, генеральный директор Агентства по поиску и управлению арестованными и конфискованными активами Шарль Дюшэн и многие другие.

Также участники стажировки выступили с презентациями того, каким образом строится антикоррупционная политика в их странах. Российская презентация была подготовлена Дмитрием Кизяновым и юристом из Санкт-Петербурга Марией Помазановой. Аудитории рассказали о причинах произошедшего в девяностые годы прошлого века всплеска коррупции в нашей стране, основная из которых — колоссальные социально-политические и экономические потрясения, кризис Российского государства и общества, связанные с распадом СССР. Далее акцент был сделан на основных положениях российского антикоррупционного законодательства, Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции.

— Было уделено внимание механизмам защиты малого и среднего бизнеса при проведении проверок, — рассказывает Дмитрий Кизянов. — Для представителей некоторых стран необычной и интересной показалась практика, при которой любая внеплановая проверка бизнеса согласуется с прокуратурой, а график плановых проверок утверждается на год вперед и размещается в свободном доступе в Интернете. Заинтересовал и российский опыт антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.

Еще один момент, на котором было заострено внимание в российской презентации, — наделение органов прокуратуры правом законодательной инициативы в региональных парламентах. В качестве примера была приведена Адыгея, где республиканской прокуратуре подобное право предоставлено, и оно достаточно активно используется в процессе совершенствования различных институтов регионального законодательства, касающихся противодействия коррупции, создания более эффективных законодательных механизмов защиты прав граждан, в том числе участников долевого строительства.

— Среди слабых сторон было названо недостаточное взаимодействие с институтами гражданского общества. Как показывает общероссийская практика, в ходе общественных и журналистских расследований удается выявлять нарушения, однако далеко не всегда публикация соответствующего материала влечет необходимую реакцию со стороны государственных и правоохранительных органов, — отметил Дмитрий Кизянов.

Общие выводы из увиденного и услышанного: все страны сталкиваются во многом со схожими вызовами и проблемами. Государства Европы с развитыми демократическими и правовыми институтами проделали огромный путь в деле искоренения коррупции и создания в обществе нетерпимого отношения к подобным проявлениям. Помимо прочего им удалось минимизировать так называемую бытовую коррупцию: взятки врачам, учителям, сотрудникам дорожной полиции — явление здесь практически неслыханное. Но и перед такими государствами сохраняются свои вызовы и задачи: противодействие злоупотреблениям, допускаемым транснациональными корпорациями, предотвращение не всегда обоснованного и добросовестного лоббирования интересов крупного бизнеса на высоком государственном уровне, многие другие.

Значительное внимание в ходе тренинга было уделено обсуждению жульнических схем, используемых для присвоения бюджетных средств при исполнении государственных заказов, способам противодействия таким попыткам. Даже в Европе не все благополучно при реализации крупных строительных проектов. Полностью искоренить попытки недобросовестных манипуляций при выполнении государственных заказов пока, видимо, не удалось никому. Хотя есть примеры успешной минимизации вызванных подобными нарушениями потерь, и это тот путь, которым предстоит следовать России.

Также в глобальном масштабе не теряют актуальности вопросы, связанные с отмыванием грязных денег, в том числе нажитых на торговле наркотиками, оружием. Тем более, что перед всеми государствами стоит общая задача борьбы с финансированием терроризма. Поэтому общим лейтмотивом многих выступлений было то, что даже в условиях современного мира, раздираемого противоречиями — социальными, экономическими, политическими, государства должны искать новые возможности для сотрудничества и решения стоящих перед ними общих задач. И в этом смысле необходимо сказать самые теплые слова организаторам тренинга и Национальной школе администрации Франции за уникальную возможность для представителей антикоррупционных и общественных структур множества государств встретиться, поделиться успешным опытом, а также установить новые полезные контакты.

Дмитрий Федоров

20.11.2015 в 14:36
Возрастная категория материалов: 16+