Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Более 100 школьников из всех районов Адыгеи приняли участие в зимней спартакиаде допризывной молодежи.

На республиканском стадионе «Дружба» прошла зимняя республиканская спартакиада среди молодежи допризывного возраста, посвященная годовщине Победы. Девять команд из общеобразовательных учреждений Адыгеи состязались друг с другом, подтверждая свою готовность и в спорте побеждать, и Родину защищать.

Старт мероприятию дал заместитель председателя регионального Комитета по физической культуре и спорту Андрей Бородин.

— Основная цель проведения спартакиады — совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания, подготовка юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных силах России, — рассказал «СА» Андрей Бородин.

С настроем на победу
С настроем на победу

В традиционной программе состязаний — мини-футбол, дартс, бег на 30 метров, метание мяча, подтягивание на перекладине. Также оценивалась судьями и военно-строевая подготовка, куда входят строевая песня, умение маршировать, выполнять приказы, военно-прикладное многоборье: сборка и разборка автоматов на время, стрельба из пневматических винтовок. Строевая подготовка проводилась в составе команды и оценивалась по нескольким параметрам: внешний вид, строевая стойка, одиночные строевые приемы без оружия (выход из строя, повороты на месте и в движении, строевой шаг и др.).

Самые молодые участники спартакиады — 14-летние восьмиклассники из Шовгеновского района Рашид Мансуров и Байрам Гусейнов рассказали, что принимают участие в подобном мероприятии впервые.

— Нас из Шовгеновского района приехало 12 человек, будем сдавать бег, подтягивание, стрельбу, — говорит Байрам. — Мы с Рашидом участвуем в спартакиаде впервые, хотя дома с детства играем в футбол. Конечно, постараемся показать хорошие результаты.

Второй год приезжает защищать спортивную честь Красногвардейской гимназии команда военно-патриотического клуба «Патриот». В ее составе только те ребята, которые имеют успехи как в спорте, так и в учебе. Учителя Руслан Дырбов и Виталий Нестеров при поддержке родителей гимназистов ведут оборонно-спортивный класс, занятия в котором проводятся каждую неделю. В прошлом году ребята участвовали во Всероссийском этапе военно-спортивной игры «Победа» в Санкт-Петербурге, а также показали неплохой результат на всероссийской спартакиаде в Рязани.

— Ребята серьезно готовятся к участию в мероприятиях, связанных с их будущей профессией. 75% выпускников прошлого года поступили в военные вузы. Но самое главное — мы работаем над сплочением коллектива, формированием командного духа, ведь именно это помогает побеждать, — говорит руководитель команды Руслан Дырбов.

Победители спартакиады были определены в четырех видах соревнований. Лучшей по мини-футболу оказалась команда из Теучежского района. Победителем в дартсе стала команда Кошехабльского района, в военно-прикладном многоборье — Красногвардейская команда, а в военно-строевой подготовке — команда из Гиагинского района.

Валентина Остапенко.

Фото Аллы Салиенко.

23.11.2015 в 14:56
Возрастная категория материалов: 16+