Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Лариса Ширинова, Шовгеновский район: В течение какого времени остаются действительными результаты итогового сочинения? Во всех ли вузах будут учитываться его результаты? Необходимо ли писать сочинение выпускникам прошлых лет, чтобы получить допуск к ЕГЭ?

Результаты итогового сочинения действительны в течение 4 лет. Они учитываются по усмотрению вуза. Результаты изложения не учитываются. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения (в том числе за сочинение) не более 10 баллов суммарно. Выпускники прошлых лет пишут сочинение по желанию.

Ирина Богатырева, Гиагинский район: В СМИ ведутся разговоры о введении обязательных экзаменов по иностранному языку в 9-х и 11-х классах. Так ли это? Если да, то когда планируется введение этих обязательных экзаменов?

Решения об изменении перечня обязательных учебных предметов на ЕГЭ принимаются только после обсуждения экспертно-профессиональным сообществом. Относительно обязательного выпускного экзамена по иностранным языкам решение принято. Планируется, что в 2020 году этот предмет будет включен в число обязательных на ГИА-9, а с 2022 года станет еще одним обязательным в ЕГЭ.

Э.Т.Юсупова, Шовгеновский район: Может ли учащийся с ограниченными возможностями здоровья писать сочинение, а не изложение?

Для получения допуска к ГИА лица с ОВЗ имеют право писать как сочинение, так и изложение. Время, отведенное для написания итогового сочинения, для таких лиц увеличивается на 1,5 часа.

Юлия Каплунова, Гиагинский район: Рассматривается ли вопрос пересдачи предметов по выбору в сентябре?

В настоящее время Рособрнадзором не планируется проведение ЕГЭ в сентябрьские сроки.

Сафият Аутлева, Шовгеновский район: Ребенок сдал ЕГЭ в 2013 году и хочет поступить в технический вуз в 2016 году. Надо ли ему сдавать профильную математику, ведь он сдавал общую?

Результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, следовательно, результаты 2013 года действуют до 31 декабря 2017 года. Поэтому пересдавать математику вашему сыну не нужно. В случае если его не устраивают ранее полученные баллы и он хочет улучшить результат, он имеет право сдать ЕГЭ в 2016 году. Регистрация на ЕГЭ проводится до 1 февраля.

Наталья Лещенко, мама выпускницы текущего года: Как можно стать общественным наблюдателем на ЕГЭ?

Желающие стать общественными наблюдателями за проведением ЕГЭ в Адыгее не позднее чем за 3 дня до даты проведения экзамена или рассмотрения апелляции подают заявление в Министерство образования и науки республики или в органы местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющие управление в сфере образования.

Нафсет Панеш, учитель русского языка СОШ №2 Адыгейска: Будет ли исключено из КИМов ЕГЭ по русскому языку сочинение-рассуждение?

В настоящее время не рассматривается вопрос об исключении из КИМ по русскому языку части 2, содержащей 1 задание открытого типа с развернутым ответом (сочинение).

В 2016 году в КИМах по русскому языку существенных изменений не будет. Небольшие изменения коснулись заданий 7 и 8 (расширен отбор языкового материала для выполнения этих заданий). Уточнена формулировка задания 25. Уточнены критерии оценивания задания 25. Максимальный первичный балл увеличился с 56 до 57.

Наталья Волошан, Тахтамукайский район: Необходимо ли участие выпускников в платных пробных экзаменах для того, чтобы сдать ЕГЭ на высокий балл?

В планах работы образовательных организаций республики, муниципальных органов управления образованием предусмотрено проведение тренировочных и диагностических работ по подготовке обучающихся к итоговой аттестации. Кроме того, в течение всего учебного года с обучающимися должны проводиться консультационные и дополнительные занятия по подготовке к предстоящей государственной итоговой аттестации в рамках часов, предусмотренных учебным планом и планом внеурочной деятельности.

Все эти мероприятия являются бесплатными и позволяют выпускникам качественно подготовиться к предстоящим выпускным экзаменам, избежать стрессовых ситуаций и вместе с тем более ответственно отнестись к изучению предметов, которые вызывают наибольшие затруднения, чтобы в дальнейшем избежать ошибок на экзаменах.

Участие в платных пробных экзаменах является добровольным и проводится только с согласия родителей.

Ольга Фахрутдинова, Тахтамукайский район: Что делать, если выпускник пропустил экзамен по болезни и в день экзамена, и в резервный день?

Для проведения ЕГЭ на территории России и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. Для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам (в случаях, предусмотренных Порядком проведения ГИА), предусматриваются дополнительные сроки. Лица, не явившиеся на экзамены в основные и дополнительные сроки, смогут сдать их только на следующий год.

Татьяна Филонова

30.11.2015 в 17:48
Возрастная категория материалов: 16+