Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В будущем году организация ГИА будет максимально приближена к проведению ЕГЭ.

Об этих и других вопросах шла речь на республиканской встрече Министра образования и науки Адыгеи с родителями учеников выпускных классов.

В режиме видео-конференц-связи руководитель ведомства Аминет Хуажева ответила на самые актуальные вопросы о подготовке и проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2016 году, а также оценке качества образования.

В мероприятии приняли участие представители органов управления образованием муниципалитетов республики, руководители муниципальных учебно-методических отделов по предметам ГИА, представители родительской общественности.

Родительское собрание в онлайн-режиме проходит в Адыгее уже второй раз и показало свою эффективность. Родители учеников выпускных классов могут напрямую задать Министру свой вопрос, а их накопилось немало. Тема государственной итоговой аттестации для учащихся 9-х и 11-х классов сегодня самая животрепещущая.

— Контроль над организацией государственной итоговой аттестации находится на самом высоком уровне. Комплекс мер по организации ГИА применяется серьезный. Все эти меры оправдывают себя: у школьников есть возможность честно и объективно сдать экзамены и получить заслуженные баллы, — напомнила родителям Министр образования и науки республики Аминет Хуажева.

Если сама процедура проведения экзамена принципиально не изменится, то нормы и правила государственной итоговой аттестации продолжат внедряться. В этом году из заданий по истории, географии, обществознанию и информатике удалена тестовая часть. Так называемые «угадайки» (вопросы с выбором ответа) долгое время подвергались критике и ставили под вопрос проверку качества знаний. В перспективе тестовая часть заданий будет удалена из контрольно-измерительных материалов по всем предметам.

По-прежнему обязательными для 11-классников остаются русский язык и математика. Математику можно сдавать на профильном или базовом уровнях. Ученик вправе выбрать и два уровня, однако, если по одному из них получит неудовлетворительный балл, пересдать экзамен не сможет. Будет засчитан положительный результат второго уровня.

Существенные изменения коснулись государственной итоговой аттестации в 9-х классах. Два обязательных экзамена (русский язык и математика) сохранятся, но в 2016 году ученики должны будут сдать еще два предмета по выбору. Оценка за эти два экзамена не повлияет на получение аттестата. С предметами по выбору 9-классники должны определиться до 1 марта.

Еще одно изменение для 9-классников: если раньше они сдавали итоговые экзамены на базе своих школ, то в 2016 году организация ГИА будет максимально приближена к проведению ЕГЭ. На базе отдельных школ будут созданы укрупненные пункты проведения экзаменов.

Помимо общих для всех сведений, Аминет Хуажева ответила на частные вопросы родителей, педагогов и учеников.

Подводя итоги встречи, Аминет Хуажева отметила, что родители могут задавать возникающие вопросы по поводу государственной итоговой аттестации в течение всего учебного года, адресуя их в Минобр или аттестационную службу республики. Повторное родительское собрание запланировано весной.

Далее публикуем ответы на поступившие вопросы.

Татьяна Филонова.

Фото Аллы Салиенко.

30.11.2015 в 17:54
Возрастная категория материалов: 16+