Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Спасатель Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России Алексей Назаров признан лучшим в Адыгее по итогам года.

Победителем регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучший по профессии», состоявшегося в Адыгее, стал спасатель Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России Алексей Назаров.

В составе Адыгейского ПСО Алексей Назаров с января 2003 года, он по специальности механик-водитель. За годы работы овладел рядом смежных специальностей: промышленного альпиниста, стропальщика, выпускающего спускового устройства, водителя снегохода и квадроцикла.

Алексей неоднократно участвовал в спасательных работах, был награжден нагрудными знаками МЧС России «За заслуги», «Участнику ликвидации последствий ЧС», медалью «XX лет МЧС России». В этом году участвовал в 24 поисково-спасательных работах, а также в работе конвоев по доставке гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую республики.

К участию в конкурсе допускались аттестованные спасатели, имеющие квалификацию не ниже спасателя II класса, с учетом наличия пяти специальностей, связанных с профессиональной деятельностью спасателя МЧС России, имеющие стаж работы в поисково-спасательных формированиях не менее 5 лет.

Конкурсная комиссия оценивала участие конкурсантов в поисково-спасательных работах, соревнованиях спасателей МЧС России, профилактической работе. В том числе умение правильно применять спасательное оборудование и инструменты, средства пожаротушения, средства связи и индивидуальной защиты; преодолевать водные преграды, скальные участки, снежные склоны, расщелины, завалы; оценивать обстановку и принимать оптимальные решения, проводить поиск и эвакуацию пострадавших из зоны ЧС.

Марина Лебедева

03.12.2015 в 14:46