Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Камерный музыкальный театр им.А.А.Ханаху выиграл грант Союза театральных деятелей России на постановку спектакля для детей.

В этом году Союз театральных деятелей РФ учредил грант на реализацию творческих проектов, адресованных детской и подростковой аудитории. 

Проект осуществляется в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента РФ. Со всей страны поступило 116 заявок, из которых было одобрено 18, в их число вошел и проект Камерного музыкального театра им.А.А.Ханаху.

Грант был получен на постановку детского музыкального спектакля «Цэунэж и мальчик» по пьесе Нальбия Куека «Мальчик и злой дух».

— Детство нескольких поколений невозможно представить без творчества Нальбия Куека — одного из самых ярких индивидуальностей в адыгской детской литературе. Через свои произведения он пытается обратиться к чувствам, мыслям, внутреннему миру маленького человека. Постановкой этой сказки мы хотим не только вызвать интерес к творчеству писателей Адыгеи и привить детям любовь к литературе, но и воспитать чувство уважения к традициям и ценностям адыгской культуры, — рассказал «СА» художественный руководитель театра и режиссер-постановщик спектакля Юнус Сулейманов.

В основе сказки лежит борьба добра и зла, которые олицетворяют главные герои — Мальчик и великан Цэунэж. Это гуманистическая сказка, в которой органично сочетаются нравственные и общественные ценности. Злой Цэунэж хочет погубить все живое на Земле. Только Мальчику суждено спасти Землю от зла. Он призывает всех людей заботиться о красоте своей земли, сообща беречь и украшать ее, не дать погибнуть всему живому.

Одновременно с центральным героем в пьесе действуют и другие персонажи — Медведь, Волк, Лев, Лиса. Все они наделены человеческими свойствами, а образы их максимально приближены к детскому сознанию, чтобы аудитории было легче воспринимать происходящее на сцене. С персонажами-животными, которые действуют подобно людям, происходят захватывающие детское внимание приключения. 

Тема дружбы занимает в спектакле одно из главных мест. Только дружба способна растопить лед одиночества и отчужденности, так как она основывается на доверии, взаимопонимании и любви. Мораль сказки извечна как мир: добро побеждает зло.

В спектакле звучат адыгейские народные мелодии в обработке Михаила Арзуманова. В главных ролях наряду с молодым составом актеров — Светланой Корневой, Русланом Уджуху, Галиной Лодяновой, Владиславом Верещако, Николаем Арещенко, Ольгой Шадриной, Мариной Аркатовой задействован и мастер сцены Виктор Серебрянский, который уверен, что детские спектакли продлевают актерам молодость.

Это первая в репертуаре театра постановка для юной аудитории по произведению местного автора. После Нового года спектакль «Цэунэж и мальчик» увидят школьники Майкопа, а в течение года театр покажет его в районах республики и Краснодарского края.

Фото Аллы Салиенко. 

21.12.2015 в 18:03
Возрастная категория материалов: 16+