Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее порядка 3 млн. рублей направят на строительство оросительной системы плантаций самого северного в мире чая.

В Адыгее на строительство оросительной системы плантаций самого северного в мире чая, выпускаемого под брендом «Адыгейский», направят порядка 3 млн. рублей. Это позволит уже в будущем году повысить урожайность чая минимум на 20%.

— Мы планируем создать систему, которая позволит орошать чайные кусты на всей площади посадок. На эти цели направим порядка 3 млн. рублей собственных средств. На данный момент влага к чайным кустам поступает только естественным способом — с дождем, — рассказал директор регионального филиала Всероссийского научно-исследовательского института (НИИ) цветоводства и субтропических культур Эдуард Пчихачев.

Система капельного орошения, которая успешно используется в регионе в яблоневых садах интенсивного типа и считается достаточно дешевым и действенным способом повысить урожайность, была апробирована на небольшом научном участке. Эксперимент показал, что таким образом можно повысить урожайность минимум на 20%, пояснил Эдуард Пчихачев.

Работы начнутся весной и завершатся к концу будущего года. Они предусматривают прокладку водопроводной сети протяженностью 1,2 километра, строительство мощной насосной станции и подведение к плантациям электричества.

Кроме того, в будущем году планируется увеличение на 1 гектар площади листосборного чая. Сейчас общая площадь посадок, включающая листосборные и молодые плантации, составляет порядка 10 гектаров.

Напомним, в этом году урожай адыгейского чая составил порядка 3 тонн, это на треть больше, чем в минувшем году. Высокому урожаю преимущественно благоприятствовали погодные условия — частая смена дождливой и солнечной погоды.

Адыгейский чай, который наравне с адыгейским сыром становится брендом региона, считают самым северным в мире. Главная особенность местного чая в том, что растения способны выдерживать температуру от 15 до 30 градусов со знаком минус. Это позволяет чайным листам накапливать уникальные органические вещества, влияющие на качество напитка и его полезные свойства. Адыгейский чай ценен большим содержанием танина, экстрактных веществ и кофеина. Старейшая в Адыгее и самая высокогорная в России плантация чая находится на высоте 600 метров над уровнем моря.

Качество адыгейского чая не раз подтверждалось победами на престижных продовольственных выставках. С 2008 года ежегодно он завоевывает золотые медали на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве. В минувшем году зеленый чай Адыгейского филиала научного госучреждения «Научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур», по версии экспертов XVI выставки, завоевал золотую медаль. В этом году золотой медали удостоен черный байховый адыгейский чай.

Юлия Мельникова

21.12.2015 в 18:45