Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Сотрудники Центра народной культуры провели мастер-классы в аулах Адыгеи.

Повышать мастерство творческих работников в сельской местности — одна из важных задач, которую выполняют специалисты Центра народной культуры Адыгеи. Мастер-классы состоялись в ауле Хачемзий Кошехабльского района для преподавателей и учеников средней школы №4, а также для руководителей кружков декоративно-прикладного творчества аула Хатукай Красногвардейского района.

Участие в мастер-классе по классическому и народному танцу, который провела хореограф Альбина Шеблакова, приняли школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Экскурс в историю басонного плетения сделали специалист ИЗО и ДПИ Ольга Ткачук и дизайнер одежды, художник по костюмам Национального театра им.И.С.Цея Росита Ашхамахова.

— Занятие нацелено на ознакомление школьников с национальным декоративно-прикладным искусством адыгов. Важно, что к национальному искусству молодежь проявляет живой, неподдельный интерес, — рассказала «СА» специалист Центра народной культуры Ольга Ткачук.

В ноябре и декабре специалистами отдела народного творчества, традиционной народной культуры и организации досуга ЦНК РА было организовано 5 мастер-классов в аулах Хачемзий и Хатукай.

Елена Колпакова

22.12.2015 в 18:24
Возрастная категория материалов: 16+