В «Созвездии мужества»!

Глава Кошехабльского района стал лучшим в ЮФО чиновником, принимающим решения в чрезвычайных ситуациях.
Накануне Дня спасателя стали известны итоги профессионального конкурса в системе МЧС.
Глава Кошехабльского района Адыгеи Заур Хамирзов признан лучшим в Южном федеральном округе председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района, вошедшим в пятерку лучших в России председателей муниципальных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС.
— Победителей выявил конкурс лучших по профессии в системе МЧС России, который традиционно проводился в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Глава администрации муниципального образования Заур Хамирзов одновременно является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кошехабльского района. Он занял первое место в ЮФО в номинации «Лучший председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района в субъекте Российской Федерации в 2015 году». А затем, по итогам общероссийского этапа конкурса, вошел в пятерку лучших в России председателей комиссий среди муниципальных образований субъектов страны, — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Адыгее Каплан Абрегов.
В Главном управлении МЧС РФ по РА говорят, что столь высокой оценке предшествовала напряженная работа главы Кошехабльского района.
— Он прошел специальный курс обучения по организации мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Плюс к этому как руководитель в мае 2014 года ярко проявил организаторские способности при ликвидации подтопления ряда населенных пунктов, организовав своевременное оповещение населения, развертывание и работу пунктов временного размещения населения. Тогда в результате проведенных превентивных мер удалось избежать гибели и травмирования людей, — рассказал Каплан Абрегов.
Несомненной заслугой главы района признали и его активное участие в приеме и размещении на территории района вынужденных переселенцев с юго-восточных областей Украины летом 2014 года. В пунктах временного размещения было организовано питание и медицинское обслуживание вынужденных переселенцев.
А летом 2015 года, когда через территорию Кошехабльского района прошел атмосферный грозовой фронт со шквалистым ветром до 30 метров в секунду, ливневым дождем и градом, поврежденными оказались кровли зданий социально значимых объектов, жилых домов, хозяйственных построек. Глава районной администрации в оптимальные сроки организовал проведение всех аварийно-восстановительных работ. Все эти факты были учтены высокой конкурсной комиссией МЧС России.
К слову, Заур Хамирзов разделил успех в «Созвездии мужества» с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, первыми заместителями глав администраций МО Камчатского края и Новосибирской области, а также главой Красноармейского муниципального района Челябинской области.
Елена Космачёва.