Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В канун старого Нового года ряженые артисты придут в гости к жителям Адыгеи. По давней традиции в разных районах республики участники творческих и народных самодеятельных коллективов отправятся щедровать и посевать к своим землякам.

13 января с наступлением сумерек и до полуночи щедровальники по старому обычаю обходят дома. В каждом своими песнями и стихами желают хозяевам благополучия и счастья в Новом году, взамен получают щедрые дары. Так, например, самодеятельные артисты сельских домов культуры Майкопского района — Тимирязевского, Курджипского, Шаумянского и других — пройдут с поздравлениями по домам жителей своих населенных пунктов.

Сотрудники сельского Дома культуры хутора Шаумян щедровать отправятся вместе с юными артистами театра «ШТЭМ», сразу после показа сказки «Кощей Бессмертный, или Новые приключения Бабы-яги».

— Дети всегда с нетерпением ждут этого мероприятия, а жители хутора с удовольствием встречают румяных и веселых ребят, — рассказала Жанета Мнацаканьян, директор СДК хутора Шаумян Майкопского района.

Прославлять щедрый и добрый вечер будут и в Гиагинском районе. По словам директора районного Центра народной культуры Натальи Таранухиной, праздник пройдет повсеместно. Сельские дома культуры являются одними из главных хранителей народных традиций, среди них — Тамбовский, Сергиевский, Гончарский СДК будут радовать односельчан яркими костюмами, обрядами и щедровками. Бывало, что в этот праздник здесь наряжали даже лошадей.

Кстати, опрос, проведенный «СА» среди жителей республики, показал, что далеко не каждый знает, когда и как правильно колядовать, рождествовать, щедровать и посевать. Самый распространенный вариант гласит, что колядовать ходят вечером 6 января и взрослые, и дети. 7 января утром рождествуют, люди поют песни-поздравления с Рождеством Христовым. А именно щедровать наши предки ходили в канун Нового года, посевали же на следующее утро.

Надежда Шрам

13.01.2016 в 14:26
Возрастная категория материалов: 16+