Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее по сравнению с минувшим годом число заболевших острыми респираторными заболеваниями увеличилось на 80,7%. Всего с начала текущего года в регионе зарегистрировано 2140 случаев ОРВИ, в том числе 110 случаев гриппа, 108 из которых — так называемого свиного. В минувшем году этот показатель составлял 1185 случаев, грипп среди них был лабораторно подтвержден только у одного заболевшего.

Такие цифры были озвучены в ходе прошедшего под председательством Министра здравоохранения региона Рустема Меретукова заседания санитарной противоэпидемической комиссии республики.

Как доложила начальник отдела надзора по обеспечению благополучия населения Управления Роспотребнадзора по Адыгее Нафисет Ашинова, большая часть заболевших выявлена за последнюю неделю —1206 случаев ОРВИ, в том числе 74 случая гриппа, среди заболевших более 50% — дети до 14 лет. Однако в целом заболеваемость на 22,8% ниже эпидемического порога.

Особые опасения, по словам Нафисет Ашиновой, вызывает рост числа внебольничных пневмоний. На сегодняшний день этот диагноз поставлен 215 пациентам, более 80% из которых — взрослые. Это почти в 2,2 раза больше, чем год назад (в 2015 г. — 99 случаев). Шесть человек — 4 майкопчан и 2 жителей Адыгейска — врачам спасти не удалось.

Одной из главных причин возникновения осложнений, по словам специалиста, является поздняя обращаемость к врачам — подавляющее число больных обратились за помощью только на третьи-десятые сутки, а также самолечение. Специалисты предупреждают: использование лекарственных препаратов без точного диагноза, который может поставить только квалифицированный медицинский работник, грозит резким ухудшением состояния здоровья.

— Сейчас в аптеках республики население массово начало скупать противовирусные препараты, люди опасаются резкого подорожания лекарств. Нами был проведен анализ этой ситуации — фактов завышения цен нет, в большинстве аптек необходимые профилактические препараты в наличии, в ближайшее время ожидаются поставки в те аптечные учреждения, где на данный момент есть их нехватка. Также отмечу, что все лечебные учреждения региона полностью обеспечены необходимыми противовирусными препаратами, — акцентировал внимание Рустем Меретуков.

Несмотря на то что в лечебных учреждениях в связи с увеличением числа заболевших наблюдается ажиотаж, опасений относительно нехватки больничных коек у специалистов нет: все больницы имеют возможность перепрофилирования отделений и ввода дополнительных коек. Как сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению регионального Минздрава Марият Зезарахова, на сегодняшний день дополнительно развернуто 226 коек.

В пульмонологическом отделении Майкопской городской больницы на лечении 58 пациентов, 44 человека — с внебольничной пневмонией. Такое же количество больных с этим диагнозом проходят лечение в республиканской клинической больнице. В Детскую республиканскую больницу госпитализировано 8 детей также с внебольничной пневмонией. Значительно увеличилось и число вызовов скорой помощи — с 200 до 360 в сутки, 38% вызовов поступает от больных ОРВИ.

Юлия Мельникова

19.01.2016 в 16:02
Возрастная категория материалов: 16+