Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Резкий подъем заболеваемости в регионе ОРВИ, гриппом и, как следствие, внебольничной пневмонией вызван погодными условиями и носит сезонный характер. Речи о превышении эпидемиологического порога по респираторно-вирусным инфекциям не идет, однако не стоит забывать о том, что собственная жизнь часто зависит от своевременного обращения в медучреждение.

На сегодняшний день в инфекционной больнице находится 251 пациент. К штатному количеству больничных коек было добавлено еще 100. Общая картина заболеваний следующая — 95% больных ОРВИ и гриппом, 5% — с диагнозом «внебольничная пневмония».

— Большинство пациентов с диагнозами «острые респираторные заболевания» и «грипп». Среди заболевших гриппом 34 подтвержденных случая, 21 пациент с пневмонией, которая протекает в нетяжелой форме — односторонняя очаговая пневмония, — прокомментировал ситуацию главный врач Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы Леонид Крылач.

По его словам, среди заболевших пневмонией 7 детей. Для лечения пациентов в больнице есть все необходимые медикаменты. К зимнему периоду запасы лекарств специально увеличивают до 120—130%.

К сожалению, зачастую люди не способны самостоятельно определить степень тяжести заболевания и обращаются в больницу слишком поздно.

— Призываю население республики не геройствовать, а обращаться к врачу сразу, как только почувствовали, что заболели. Обязательно соблюдать санитарно-гигиенические нормы, в местах повышенного скопления людей или при контакте с больным необходимо надевать маску. И ни в коем случае не ходить на работу с температурой, — сказал Леонид Крылач.

Надежда Шрам.

Фото Аллы Салиенко.

19.01.2016 в 16:01
Возрастная категория материалов: 16+