Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Как советуют специалисты Роспотребнадзора, необходимо чистить и дезинфицировать все поверхности в помещениях с использованием бытовых моющих средств. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, можно использовать содержащие спирт или дезинфицирующие влажные салфетки.

Следует избегать близкого контакта с больными людьми. А также соблюдать элементарный этикет при встрече со знакомыми, выдерживая положенное правилами приличия расстояние. При контакте с больным человеком расстояние для общения должно быть не менее 1 метра.

Стоит также избегать поездок в общественном транспорте и многолюдных мест.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно сразу же выбрасывать.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдая здоровый режим, в котором должен быть полноценный сон, физическая активность, а также богатая белками, витаминами и минеральными веществами пища.

21.01.2016 в 14:38
Возрастная категория материалов: 16+