Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Интернете появился план информационной войны с Россией, разработанный спецслужбами Великобритании.

О том, что третья мировая — информационная — война на сегодняшний день в самом разгаре, СМИ сказано уже достаточно много. Европа в ней выступает отнюдь не союзником России. Ведь представители правительства Великобритании еще в 2014-м приступили к реализации программы «Коммуникационная стратегия России/Украины 2014—17». Название плана свидетельствует о том, что он будет активно претворяться в жизнь самое меньшее до 2017 года.

Глобальная Сеть сегодня буквально пестрит подобными документами, подтверждающими реальность существования противостояния России с мировым сообществом, руководство которого располагается, возможно, не только в Америке, но и в Великобритании. Для подтверждения данного факта достаточно вспомнить (или узнать) некоторые сведения об англо-саксах, прочно находящихся под суверенитетом и покровительством Соединенного Королевства. Многие документы, подтверждающие данный факт, доступны для чтения всем без исключения пользователям Интернета. Есть информационные источники и с грифом «Официально секретно», но при этом в приложении к ним имеется приписка, в которой говорится о том, что «борьба с расширением пропаганды России является национальным интересом Великобритании».

По прочтении данного заявления у любого адекватного человека возникает совершенно естественный вопрос — с чем именно борется Большая Британия? Если окунуться в тему немного глубже и проанализировать происходящие в последние несколько десятков лет события мирового уровня, врагов Британии не так уж сложно вычислить. Ими являются русский язык и культура, традиционные российские ценности, защита россиян за рубежом, а также политика антиамериканизации, которая стремительно развивается в нашей стране в связи с пробуждением все большего числа российских граждан, знакомых с понятием геополитики.

Вражеский удар британские профессионалы скрытой войны планируют наносить на определенные ими же группы целевой аудитории.

Первая, самая массовая и, пожалуй, лучше всего поддающаяся влиянию извне — «Русская широкая публика, включая уровень студентов (особенно в крупных городах)». Вторые «куклы» — «Русская элита, взгляды которой могут сдержать политические действия властей. Реформаторски настроенная элита и используемая оппозиция». Группа, спящая и видящая в своих снах массовые перевороты, свержения, революции, войны, дабы материально «наживиться» в ходе подобных мероприятий. Пострадавшим в них окажется не кто иной, как простой народ, мозолистыми руками которого делались все мировые войны и революции. Третья группа — «Русскоговорящая Украина (особенно восток)». Следующими под угрозой оказываются представители четвертой группы — «Русская диаспора в Великобритании». Пятой группой выделены «Элита стран ЕС и НАТО, руководство крупных компаний этих стран, занимающее умеренную позицию, а также Элита стран БРИК, особенно Бразилия и Индия». К шестой группе относится «Население Великобритании, особенно личности, формирующие общественное мнение». И к седьмой — «Население стран Балтии».

Безусловно, влияние на все вышеобозначенные человеческие категории будет облачено в «великие миротворческие цели» и лозунги по типу — «противодействие российской пропаганде и дезинформации».

При этом в силу непонятных причин такая «честная и справедливая» борьба «за правду» проходит под грифом «Секретно» и меньше всего хочет оказаться разоблаченной.

Способы и сроки реализации «Стратегии»

Что самое интересное, с исключительной британской пунктуальностью расписан план проведения «благородной» кампании, которая была одобрена на очень высоком уровне — Советом национальной безопасности. Еще в 2010 году его создал премьер-министр Дэвид Кэмерон в структуре Кабинета министров. Совет национальной безопасности (СНБ) координирует работу министерств и агентств соответствующего профиля в специфических областях. А в его руководящий состав входят старшие министры, военачальники и главы спецслужб.

Что же решили сделать британцы во славу Ее Величества и для борьбы с Россией?

— Начинать необходимо с присутствия в русскоговорящих социальных сетях Vkontakte.ru, LiveJournal.ru и Odnoklassniki.ru трехфазовым подходом, установленным Правительством Ее Величества (ПЕВ) для долгосрочного успеха, — открыто говорят авторы «Стратегии».

Иногда они же пишут, что эта программа рассчитана не на месяцы, а на годы, и потребует значительных ресурсных затрат.

Три фазы и задачи, реализуемые в течение каждой из них, тоже расписаны подробно. Фаза I — создание и активация аккаунтов, на что потребуется всего 1 неделя. На II фазу отводится от 4-х до 6-ти недель, и в этот период сотрудники, занятые в программе, должны «слушать и учиться». А только после этого наступает время для III фазы — «активное взаимодействие со своими пешками и осуществление плана».

Должен же кто-то воспитывать «отсталых от жизни россиян» и обогащать их «истинными ценностями». Вот и пускай этим занимается мультидисциплинарная команда, состоящая из сотрудников МИД и Министерства обороны, из вышеперечисленных групп. А также привлеченные со стороны лица. Что касается персонала, то это должны быть русскоговорящие сотрудники, которые находятся в Лондоне, Москве, Киеве.

А само «обогащение истинными ценностями» для каждой целевой аудитории выглядит по-разному. Так, например, чтобы нейтрализовать категорию — «Русская широкая публика, включая уровень студентов (особенно в крупных городах)», СМИ массово применяются «основные сообщения», несущие следующие смыслы: «Военное присутствие российских войск в Украине, российские солдаты гибнут в необъявленной и чуждой России войне, российская экономика страдает из-за ее политики в отношении Украины, увеличивается международная изоляция России».

А вот для русскоговорящей Украины, особенно востока страны, темы «основных сообщений» выглядят иначе: «Украина едина. Украинское правительство легитимно и старается изо всех сил ее объединить. ДНР и ЛНР нелегитимны. Крым является и должен быть частью Украины. Международное сообщество поддержит Украину и поможет. Украина должна провести реформы и искоренить коррупцию. Сближение с ЕС — это путь к прогрессу».

Русскую элиту, к примеру, страшат ухудшением экономической ситуации из-за санкций, направленных против них, и непоколебимостью в этом отношении ЕС и НАТО.

Впрочем, для того, чтобы русский народ так и не осознал, что был обманут своими лидерами, годится не только тема Украины. Воздействие осуществляется в рамках нескольких кампаний, в том числе: «Санкции работают», «Свобода СМИ», «Антикоррупция».

Авторы «Стратегии» прекрасно отдают себе отчет в том, что такие действия несут в себе определенную опасность. Например, в случае взлома аккаунтов хакерами, которые могут получить «доступ к именам друзей и комментариям, а также полное завладение аккаунтом». «В обоих случаях присутствие британского правительства будет скомпрометировано и подвержено репутационному риску». А потому особое внимание в этой работе британцы придают вопросам безопасности.

Помимо стандартных уже условий, согласно которым компьютеры, предназначенные для описанной деятельности, не должны иметь никакой связи с серверами МИД Великобритании или Министерства обороны, на них запрещена какая-либо иная деятельность, кроме как в рамках «Стратегии». Согласно требованиям безопасности, «назначенные пользователи» отбираются персонально. Их кандидатуры согласовываются и с «Руководителем Коммуникационной программы, и с Отделением Восточной Европы и Центральной Азии».

Другой нюанс, касающийся информационного пространства России, заключается в том, что социальные сети охраняются «профессиональными, спонсируемыми Кремлем троллями», а это значит, что сообщения «назначенных пользователей» могут быть подвергнуты высмеиванию, а также травле и угрозам. Поэтому они должны пройти специальный инструктаж по личной безопасности, если физически находятся на территории бывшего СССР.

В силу этого большая часть мероприятий офлайн, направленных на реализацию «Стратегии», проводится за пределами территории России. Так, например, как следует из отчета об уже выполненной работе, в Риге и Киеве МИД Великобритании провел тренировки «18 офицеров стратегии коммуникации Министерства обороны Украины», на конференции в Праге «для 60 русскоговорящих журналистов диссидентов проведена презентация», «проведены тренинги 16 журналистов в Харькове, внимание было сосредоточено на репортажах об обострении конфликта и вынужденных переселенцах, 42 украинских правительственных чиновника прошли медиа тренинг» и так далее.

Следующими шагами в реализации «Стратегии» авторы планировали тренинги большего числа журналистов, кампанию на тему свободы СМИ в России. И знаете, обращая внимание на то, что происходило в тех же соцсетях начиная с нынешнего лета, можно не сомневаться, что все идет строго по плану. Исходя из этого напрашивается вопрос, на который только мы сами сможем себе ответить — так ли велика Великобритания, имея столь «невеликие» представления…

Руслан Байсалов.

22.01.2016 в 19:32
Возрастная категория материалов: 16+