Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Волгоградской области состоялись чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по легкой атлетике среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 20 лет.

Спортсмены из РА стартовали на таком масштабном по составу легкоатлетическом турнире с победы Евгения Алхимова в забеге на 200 метров с результатом 22,8 сек. Тренируют его супруги Раджабовы. Отличился Евгений и на 400-метровой дистанции, выиграв бронзовую медаль и показав результат 50,00 сек.

Золотым медалистом стал и Дмитрий Пономарев в беге на 800 метров. Его победное время 6 мин. 03.47 сек. (тренер К.Чадин).

В коротком спринте — 60 м Владислав Морев со временем 7,14 сек. завоевал серебряную медаль. При этом он выполнил норматив первого взрослого разряда.

Среди участников первенства 1995 г.р. Максим Ярославкин также стал серебряным призером, преодолев дистанцию 1500 метров за 4 мин. 06.04 сек. Тренируют его О.Немцев, С.Парфенова и Н.Ярославкина.

Также Максим стал образцовым призером в беге на 3000 метров — 9 мин. 16.39 сек.

В пятиборье Елена Ермолина с суммой 3891 очко поднялась на третью ступень пьедестала. Ее тренируют С.Суханов и С.Парфенова.

Воспитанница этих же тренеров Евгения Дерган в номинации «Юниорки» стала третьей в многоборье с суммой очков 3204. А в возрастной категории «Юниорки до 20 лет» Оксана Каширина стала серебряной медалисткой.

Наша прославленная легкоатлетка, мастер спорта международного класса Олеся Забара в своей коронной дисциплине — тройном прыжке — завоевала серебряную медаль — 13 м 86 см. Серебряная награда в толкании ядра у Давида Старкина (тренер А.Лосев) — 13 м 83 см.

В забеге на 60 метров у девочек Анита Сивцова с результатом 8.19 сек. выиграла бронзовую медаль. Сивцова — воспитанница Красногвардейской районной СДЮСШОР. Ее тренер В.Г.Калашников. В этой же номинации Анастасия Азарова в беге на 800 м финишировала второй (тренеры М. и О.Раджабовы). Здорово показала себя в беге на 2000 метров с препятствиями Виктория Авакян, ставшая победительницей со временем 7 мин. 27.40 сек.

В эстафетном беге команда Адыгеи в составе Дианы Фуниной (тренер Р.Османов), Анастасии Алифиренко (тренер В.Калашников), Аниты Сивцовой (тренер В.Калашников) и Ирины Кривоносовой (тренер Р.Османов) завоевала бронзовую медаль.

В заключение отметим золотую медаль Алексея Кудрявцева, которую он выиграл в беге на 60 м с препятствиями со временем 8,10 сек. Алексея тренирует К.Чадин.

— Впервые легкоатлетическая сборная Республики Адыгея по юниорам и юниоркам попала в тройку призеров в командном итоговом зачете, — говорит старший тренер сборной РА по легкой атлетике С.Суханов. — Это, конечно же, замечательный результат, достигнутый благодаря труду тренеров-преподавателей АР СДЮСШОР №1 и Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Адыгея (директор З.Коблев).