Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Адыгее превысила эпидемиологический порог в 2,2 раза.

С начала года число заболевших ОРВИ выросло до 5,5 тысячи человек. Из них 222 случая лабораторно подтвержденного гриппа, 98 процентов которого — вирус гриппа A (H1N1) 2009. 

— Летальных случаев на сегодняшний день 11. Трое жителей региона скончались непосредственно от вируса гриппа, 8 — от внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонии, вызванной осложнениями вирусной инфекции, — рассказал «СА» Министр здравоохранения республики Рустем Меретуков.

Диагноз «внебольничная пневмония» с начала года поставлен более 480 пациентам, свыше 70 из них — дети. У всех 11 скончавшихся пациентов, большинство из которых трудоспособного возраста, процессы в организме оказались необратимыми в связи с поздним обращением в медучреждение и занятием самолечением. Все они не были привиты от гриппа.

— Особенности этого подтипа вируса — тяжесть течения болезни, особенно для тех людей, которые не сделали прививки. Тяжелую форму носит заболевание для людей из групп риска, имеющих хроническую патологию органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, — прокомментировала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Адыгее Лариса Долева.

Первый случай смерти от внебольничной пневмонии, вызванной вирусом гриппа A (H1N1) 2009, был зарегистрирован в Адыгее 18 января. 

Напоминаем читателям, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Адыгеи все поликлиники сейчас работают в усиленном режиме и без выходных.

26.01.2016 в 23:38
Возрастная категория материалов: 16+