Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Приговором Майкопского городского суда на семь лет в колонию отправится виновник аварии, которая унесла жизни двух человек.

В конце сентября в Майкопе на пересечении улиц Пушкина и Шовгенова произошло ДТП, в котором погибли два человека. Пьяный виновник аварии, двигаясь по улице Пушкина, превысил допустимую скорость, что стало причиной столкновения с автомобилем «Тойота», двигавшимся по улице Шовгенова на разрешающий сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли водитель «Тойоты» и его пассажир. Накануне Нового года суд вынес по этому уголовному делу обвинительный приговор.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и отрицал сам факт нахождения в состоянии опьянения в момент ДТП. Он заявил, что, подъезжая к перекрестку со скоростью 50—60 км/час, он видел, что на светофоре горит зеленый сигнал. Внезапно на его полосу движения выехал внедорожник, и он машинально повернул руль, чтобы не столкнуться с ним. Оказавшись на середине перекрестка, он уже не мог избежать столкновения с «Тойотой». Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения подсудимый объяснил тем, что ударился в область солнечного сплетения и не смог выдыхать воздух из легких, как того требовал врач-нарколог.

Однако вина подсудимого нашла свое подтверждение. Один из очевидцев сообщил, что тот ехал на высокой — более 100 км/ч — скорости. Этого свидетеля возмутило само заявление подсудимого о том, что он ехал со скоростью 60 км/ч и на разрешающий сигнал светофора.

Сотрудница наркодиспансера, рассказала, что после доставления сотрудниками полиции подсудимого, он изначально долго раздумывал, согласиться ли ему на освидетельствование. Затем согласился сдать пробы выдыхаемого воздуха. Ему объяснили процедуру, однако восемь попыток сделать правильный выдох не увенчались успехом. Каких-либо жалоб на состояние здоровья фигурант дела при этом не высказывал. Тем не менее при проведении указанных попыток алкотестером все же был зафиксирован алкоголь в выдыхаемом воздухе. Сдать кровь для проверки на алкоголь задержанный категорически отказался.

То, что, перед тем как сесть за руль, подсудимый употреблял алкоголь, подтвердили и молодые люди, с которыми он проводил время в тот злосчастный вечер. Компания ела шашлык и пила «Кока-колу», в которую добавляли коньяк. И хотя, по оценкам участников застолья, по его завершении подсудимый был «самым трезвым», это ничего не меняло в его судьбе, как, впрочем, и в судьбе людей, жизни которых унесла авария…

Не в пользу стороны защиты говорило и то, что в течение года подсудимый уже 11 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, из них 9 — за превышение скорости, один — за выезд на полосу встречного движения, один — за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ходе судебного заседания было установлено и то, что погибшая женщина, сидевшая за рулем «Тойоты», имела почти два десятка лет водительского стажа и показала себя добросовестным участником дорожного движения.

Суд квалифицировал случившееся как нарушение лицом, управлявшим автомобилем и находившимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух человек (ч.6 ст.264 УК РФ). Санкция за данное деяние — безальтернативное лишение свободы на срок от четырех до девяти лет. В конечном счете суд назначил семь лет колонии с последующим лишением права управления автомобилем в течение двух лет и восьми месяцев. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, было признано частичное возмещение морального вреда родственникам погибших. Однако решением суда ему предстоит выплатить еще 800 тыс. рублей.

Приходится признать, что уровень правовой культуры многих наших водителей оставляет желать лучшего, а пьянство за рулем — явление почти что обыденное. Незадолго до Нового года был вынесен еще один приговор. К счастью, в этом случае обошлось без жертв. Приговор, по этой причине, гораздо более мягкий.

На этот раз перед судом предстал молодой человек 1994 года рождения. Фабула проста. Житель станицы Ханской, увидев оставленный в гараже «ВАЗ-2107», который принадлежал его знакомому, решил совершить поездку в личных целях. Что и сделал незамедлительно, пользуясь отсутствием свидетелей, а также тем, что хозяин не закрыл дверь и оставил ключ в замке зажигания. Поездка продолжалась недолго — до задержания горе-угонщика сотрудниками полиции. Как оказалось, в течение года он четыре раза привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в том числе за пьяную езду.

Этот подсудимый полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст нарушителя порядка. По эпизоду неправомерного завладения автомобилем в качестве отягчающего обстоятельства было признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Итог: два года и один месяц условного лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами в течение двух лет.

Дмитрий Федоров.

По материалам пресс-службы Майкопского городского суда.

27.01.2016 в 19:50
Возрастная категория материалов: 16+