Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Детский танцевальный коллектив «Ошад» завоевал бронзовое Гран-при на Международном конкурсе лауреатов хореографии «X DANCE», который проводился в Лоо Межрегиональным детским благотворительным фондом «Будущее — детям».

Юные артисты получили диплом «За сохранение народных традиций», а руководитель творческого коллектива Надежда Шпак награждена за большой личный вклад в развитие народного творчества.

В начале нового года фольклорно-этнографический ансамбль «Ащэмэз» принял участие в международной студенческой олимпиаде искусств «Созвездие талантов» в Нальчике. Коллектив, сохраняющий и возрождающий традиционные народные адыгские песни, выступил на одной сцене с молодыми артистами из Армении, Абхазии, Грузии, Монголии, Казахстана, Украины, Южной Осетии, Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии — Алании, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Астраханской области и Ставропольского края.

«Ащэмэз» завоевал первое место и золотую медаль студенческой олимпиады, а руководитель коллектива Асиет Басте получила диплом за профессионализм и педагогический талант.

Муниципальное творческое объединение «Ошад» было создано в Майкопе в 2012 году, его возглавила заслуженная артистка Адыгеи Виктория Едиджи. В настоящее время творческое объединение включает в себя хореографические коллективы «Синдика» и «Ошад», вокальный ансамбль «Ащэмэз» и ансамбль адыгских инструментов «Бэгъэудж».

Елена Маркова

28.01.2016 в 14:34
Возрастная категория материалов: 16+