Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В зале Северокавказского филиала музея Востока выставлены более 100 работ 30 мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Название выставки — «Призвание. Признание. Судьба» полностью отражает ее содержание, ведь за каждой работой — целая жизнь и творчество художника.

Все авторы — члены Союза художников Адыгеи, который действует уже 35 лет. Союз появился на творческом горизонте в начале 1980-х годов благодаря инициативе начальника Управления культуры Руслана Панеша. Для его создания было необходимо выполнить ряд условий, в том числе создать художникам условия для работы в виде мастерских и открыть выставочный зал для демонстрации их творений. Все эти годы мастера работали каждый по-своему, при этом вместе создавая имя республике на арене изобразительного и декоративно-прикладного искусства страны.

Майкопе открылась выставка Союза художников «Призвание. Признание. Судьба»
Майкопе открылась выставка Союза художников «Призвание. Признание. Судьба»

По словам председателя республиканского отделения Союза художников Рамазана Хуажева, при формировании выставки худсовет ставил цель показать как прошлое, так и настоящее в творчестве наших художников. Именно поэтому ее составили как работы прошлых десятилетий, так и свежие, завершенные уже в наступившем 2016 году. На лучшей выставочной площадке республики — в филиале музея Востока— с такой идеей и в подобном масштабе художники Адыгеи выставляются впервые.

Живопись, графика, гобелены, батики, резьба по дереву и скульптуры — на выставке представлены многообразные направления искусства. Поскольку все художники большую часть жизни творят в Адыгее, то не случайно работы объединены темой родного края, будь то горные и городские пейзажи, цветочные и фруктовые натюрморты или жанровые композиции.

— Выставка «Призвание. Признание. Судьба» — это вдохновенный, поэтичный и вместе с тем объективный рассказ художников о себе, о родине, о ее прошлом и настоящем, — отмечают искусствоведы.

Великолепные виды природы предстают на полотнах Геннадия Назаренко, Виктора Бирюкова, Геннадия Клюжина, Василия Нихотина, Владимира Бредихина, Евгения Пелипенко и других. Выразительна галерея портретных образов, запечатленная в произведениях Феликса Петуваша, Бориса Воронкина, Николая Аксенова. Как всегда, яркий и выразительный в отражении истории края Нурбий Ловпаче в триптихе «Майкопская живопись раннебронзового века». «Черкесские сады» Абдулаха Берсирова представлены как в графике, так и в живописи.

Выставка
Выставка

Центральное место занимают масштабные гобелены Мухарбия Гогунокова, Ольги Бреславцевой и Гошефиж Абредж. Творчество Елены Абакумовой представлено работами «Такие разные формы», «Осенний ветер» в технике войлоковаляния. С неожиданной стороны открываются известные мастера декоративно-прикладного искусства Мухарбий Гогуноков и Рамазан Хуажев: наряду с гобеленами и резными панно представлены их работы в живописи. Известный график Теучеж Кат представлен сочными акварелями «По Турции» в технике «а-ля прима». Необычны и лаконичны деревянные скульптуры Сергея Филатова, а также керамика Елены и Сергея Корнюшиных. Графика Александра Резюкина предстает в нескольких сериях, одна из которых носит философское название «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Как всегда необычен и эпатажен Давид Манакьян в работах «Монстрики», «Лошади» и «Натюрморт с мексиканской статуэткой».

Взгляд молодого поколения отражают работы авторов, недавно пополнивших Союз художников, — абстрактный триптих Татьяны Вагановой, горячие батики Галины Овчинниковой, пейзажи Светланы Яшниковой.

По причине своей масштабности в экспозицию выставки не вошли произведения монументального искусства, авторами которых также являются члены Союза художников Адыгеи. За минувшие годы были созданы крупные разноплановые работы, многие из которых и сегодня на виду у всей столицы. Стелу на въезде в Майкоп, мозаичные панно на фасаде колледжа искусств, витражи внутри помещения автовокзала создал Довлет Меретуков. Фойе Национальной библиотеки украшает резьба по дереву Нурбия Дидичева, а фасад Национального музея и фойе филармонии — мозаика Феликса Петуваша.

В настоящее время Союз художников Адыгеи объединяет 48 мастеров под руководством председателя Рамазана Хуажева. Один из старейших — участник Великой Отечественной войны Петр Филиппенко, который на днях отметил 90-летие, но, несмотря на возраст, ежедневно встает к холсту. Ежегодно художники принимают участие и завоевывают награды всероссийских выставок и конкурсов. Приток молодых сил за последние годы свидетельствует о том, что профессиональное искусство Адыгеи имеет будущее, достойную почву для которого подготовили мастера с именем.

Фото Аллы Салиенко

28.01.2016 в 14:38
Возрастная категория материалов: 16+