Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В редакцию обратился житель Майкопа, ветеран войны Владимир Антонович Осипов, который обеспокоен возможным закрытием отделения дневного пребывания КЦСОН в городе Майкопе, расположенного по адресу: ул.Шовгенова, дом 1.

Для многих пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья это отделение стало единственным доступным местом для культурного досуга, занятий в творческих кружках и просто для живого человеческого общения. Но сейчас отделение находится в «подвешенном» состоянии из-за того, что собственник помещения — коммерческая организация — намерен провести аукцион на право аренды этих площадей. Если право аренды помещения перейдет кому-то другому, то куда же переедет отделение дневного пребывания, задается вопросом ветеран.

Редакция обратилась с запросом в Министерство труда и социального развития Адыгеи. Как следует из полученного ответа, помещение по адресу: г.Майкоп, ул.Шовгенова, дом 1, в котором располагается отделение дневного пребывания ГБУ РА «КЦСОН в г.Майкопе», находится в собственности акционерного общества «Военторг» и используется отделением дневного пребывания на праве аренды.

Действительно, недавно АО «Военторг», реализуя правомочия собственника, приняло решение о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды указанного помещения.

Осознавая роль и значение отделения дневного пребывания для жителей Майкопа, в особенности пожилых людей и инвалидов, Министерство труда и социального развития Адыгеи намерено участвовать в данном аукционе, говорится в ответе на редакционный запрос. Одновременно, на случай если по итогам аукциона договор аренды будет заключен с иным его участником, проводится работа по определению другого помещения, в котором можно будет расположить отделение дневного пребывания. Основным критерием при этом является удобство нового помещения для лиц с ограниченными возможностями здоровья и граждан пожилого возраста — расположение в центре города, поблизости от остановок общественного транспорта, обеспечение требований доступной среды.

Дмитрий Кизянов

29.01.2016 в 14:29
Возрастная категория материалов: 16+