Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В прошедшем году не проводились такие крупные мировые соревнования, как Олимпийские игры или чемпионат мира по футболу. Однако в их отсутствие были проведены другие значимые турниры. Это чемпионат мира по легкой атлетике, а также мировые первенства по водным видам спорта, хоккею, тяжелой атлетике и многим другим. Несмотря на неудачи, без которых большой спорт просто невозможен, у российских спортсменов в 2015 году было множество успехов, громких и даже грандиозных. Представляем вашему вниманию восьмерку лучших спортсменов ушедшего года по версии «СА».

Артем Дзюба (Футбол)

Вряд ли успехи футболистов можно сравнивать с тем, чего достигли остальные участники нашего рейтинга. Но не упомянуть Артема Дзюбу в восьмерке лучших спортсменов страны по итогам года невозможно. Главная его заслуга заключается в прогрессе по сравнению с тем, какую игру он показывал еще совсем недавно. Перейдя в «Зенит» летом, он сразу же стал лучшим бомбардиром среди россиян в нашем внутреннем чемпионате. В Лиге чемпионов Дзюба оказался первым россиянином, который забил в пяти матчах своего клуба подряд, а за национальную сборную, в которой сменился тренер, не видевший Артема в основном составе, он и вовсе отметился четырьмя мячами в одной игре, став по итогам отборочного турнира Евро-2016 одним из лучших бомбардиров. По этому показателю он опередил стомиллионных Криштиану Роналду и Гарета Бейла, уступив лишь Томасу Мюллеру, Златану Ибрагимовичу и Роберту Левандовски.

Сергей Шубенков (Лёгкая атлетика)

Сергей Шубенков
Еще пару лет назад практически никто не знал имя 25-летнего бегуна с барьерами Сергея Шубенкова. В памяти бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике в Москве всплывал лишь у специалистов или истинных фанатов «королевы спорта». Прорыв произошел в 2015 году, когда наш Сергей стал чуть ли не главным открытием мирового первенства по легкой атлетике, которое проходило в Пекине. На протяжении долгих лет доминирующими спортсменами в престижной дисциплине бега с барьерами на 110 метров были американцы, в чьи «карманы» и уходило все золото. Эта тенденция была нарушена, когда первым к финишу с лучшим результатом страны пришел российский бегун Сергей Шубенков. Он же стал и единственным в истории российского спорта чемпионом мира в беге с барьерами на 110 метров.

Наталья Ищенко (Синхронное плавание)

Наталья Ищенко
В российском синхронном плавании, как, впрочем, и в художественной гимнастике, «производство» чемпионок мира практически поставлено на поток. Уход одной примы никто не замечает, потому что уже на следующем мировом первенстве практически гарантированно нашу страну будет представлять другая спортсменка, которая также выиграет золото, не особо опасаясь конкуренции. Поэтому, когда в 2013 году 27-летняя Наталья Ищенко объявила о паузе в карьере, связанной с рождением ребенка, все были уверены, что ее скоро сменит новая девочка, которая будет клепать победы для нашей страны. Но в 2015 году Ищенко объявила о возвращении. Она быстро отвоевала себе и место в составе команды, и место примы, которая выступает с сольной программой. Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани стал для нее очередным триумфом  — три золотые медали: две в дуэте — за техническую и произвольную программы и одна  — за выступление в соло. Таким вот образом 29-летняя девушка стала 19-кратной чемпионкой мира по синхронному плаванию.

Александр Овечкин (Хоккей)

Александр Овечкин
Самый известный российский хоккеист Александр Овечкин в 2015 году, так же, как и футболисты, командными победами не запомнился ни на клубном, ни на международном уровне сборных команд.

Его «Вашингтон» потерпел неудачу в кубке Стэнли, а сборная России блекло выступила на чемпионате мира по хоккею. Но сам Ови не переставал забрасывать шайбы в ворота соперников, что привело к новым рекордам, индивидуальным наградам и победам. В 2015 году Овечкин стал лучшим бомбардиром в истории отечественного хоккея, забросив 484-ю шайбу в своей заокеанской карьере.

Юлия Ефимова (Плавание)

Юлия Ефимова
В Казани на чемпионате мира по водным видам спорта она выступала на фоне обострения отношений с российской федерацией плавания, да еще и после длительной дисквалификации, связанной с обнаруженным в ее крови допингом. Несмотря на все сложности, девушка впервые в своей карьере завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров брассом, оставив позади себя чемпионку мира 2013 года и мировую рекордсменку Руту Мейлутите из Литвы.

Екатерина Юрлова (Биатлон)

Екатерина Юрлова
30-летняя спортсменка сенсационно победила в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону — 2015 в финском Контиолахти. На тот момент ее никто не мог причислить к числу фаворитов, а самые ярые оптимисты прочили ей, в лучшем случае, попадание в десятку сильнейших. Но она справилась с волнением, подарив любителям этого зимнего вида спорта огромное количество радостных эмоций и намного обойдя лидеров мирового сезона. Ее золото чемпионата мира для женской части сборной России стало первым за несколько последних лет.

Яна Кудрявцева (Художественная гимнастика)

Яна Кудрявцева
Яна Кудрявцева  — настоящее чудо. В 15 лет она стала самой молодой абсолютной чемпионкой мира в истории планеты, а в свои 18 лет, в 2015 году, стала обладательницей сразу 13 золотых медалей. Четыре из них девушка завоевала на европейском первенстве в Минске, став десятикратной чемпионкой континента. Еще четыре были добыты на первых Европейских играх в Баку, где россиянка стала рекордсменом по количеству золотых медалей. И, наконец, пять заветных золотых кругляшей были завоеваны в Штутгарте, где в 2015 году проходил чемпионат мира. Так в свои 18 лет Кудрявцева стала 13-кратной чемпионкой мира.

Павел Кулижников (Конькобежный спорт)

Павел Кулижников
Вслед за одним мировым рекордом парень устанавливает другой. Павел  — самый быстрый человек на льду на планете Земля. Россиянин стал первым в истории конькобежцем, который на самой короткой спринтерской дистанции выбежал из 34 секунд, остановившись на отметке 33,98. Но и это еще не предел  — уверены его поклонники. Причем это был второй его мировой рекорд за пять дней. Первым стало время 34,0, показанное на этапе кубка мира в канадском Калгари. Также не стоит забывать, что в свое время, в 2012 году, 17-летний Кулижников был дисквалифицирован на два года за применение допинга. В марте 2014 года он вернулся на лед, а через полтора года стал самым быстрым человеком мира на льду.

29.01.2016 в 14:10