Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Статья 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается. Исходя из положений ст.2 указанного закона пиво входит в перечень алкогольной продукции.

Относительно санкций. Статья 14.16 КоАП РФ устанавливает, что розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния (об этом — ниже), влечет наложение на граждан (это и будет рядовой работник магазина) штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Для должностных лиц (это также актуально и для предпринимателей — хозяев торговых точек) штраф выше — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, для юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Главой 4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) прописаны вопросы, связанные с назначением административного наказания, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие административное наказание. Стоит также ознакомиться и с этими положениями. 

Далее, статья 151.1 УК РФ предусматривает ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. При этом под неоднократностью понимается продажа алкогольной продукции, если продавец ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней. Как указано выше, «погореть» можно и на банке пива…

Относительно уголовно-правовых санкций. Подобные деяния наказываются штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев. Могут грозить исправительные работы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в нашем случае — в сфере торговли).

На практике запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним может быть нарушен под тем предлогом, что покупатель выглядел старше своих лет. Однако в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов установлен Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. №524. Таким подтверждением может быть не только паспорт гражданина РФ, но и заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина, удостоверение личности моряка, некоторые иные документы.

Дмитрий Кизянов

29.01.2016 в 14:28
Возрастная категория материалов: 16+