Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Закон РФ «О ветеранах» устанавливает следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда. Далее, статьями 2-7 Закона конкретизировано, какие категории граждан попадают под данные понятия. К примеру, ветераны ВОВ — это военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, лица вольнонаемного состава, сотрудники разведки, контрразведки, лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» либо знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Статья 8 закона гласит, что государственная политика в отношении ветеранов предусматривает: создание структур по делам ветеранов в органах государственной власти; реализацию мер социальной поддержки для ветеранов и членов их семей; выделение из федерального и региональных бюджетов средств для реализации данных мер; пропаганду с использованием СМИ важности добросовестной военной службы и трудовой деятельности, значения государственных наград за ратные и трудовые подвиги.

Также законом определены меры социальной защиты ветеранов. Федеральным законодателем установлен и перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

29.01.2016 в 14:26
Возрастная категория материалов: 16+