Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Москве завершился детско-юношеский чемпионат России по народным танцам, который собрал коллективы из разных уголков страны. Отборочные соревнования — кубки федеральных округов — проходили в течение 2015 года, а в столице выступили 43 лучших хореографических ансамбля из всех 9 федеральных округов России. Выступления проходили в концертном зале гостиницы «Космос».

Коллективы на высоком уровне продемонстрировали танцы народов России и мира: русские, кавказские, кубанские, сибирские, карельские, мордовские, белорусские, сербские, молдавские, эстонские, грузинские, болгарские, таджикские и многие другие.

Южный федеральный округ и Адыгею на всероссийских хореографических состязаниях представили ансамбли адыгского танца «Адыги» и «Кафа» из аула Тахтамукай.

Ансамбль народного танца «Кафа» (руководитель Тимур Такахо) завоевал звание лауреата 1 степени в юношеской возрастной категории.

А чемпионом России в молодежной возрастной группе стал ансамбль адыгского танца «Адыги». Юные артисты в номере «Лъэпэрыс» продемонстрировали всю стать и характерность национального танца.

Ансамбль был образован в 2013 году при Дворце культуры, а в прошлом году получил статус муниципального. Руководит коллективом Азамат Кемрюгов.

— «Адыги» — наша гордость! В нем занимаются более 60 человек разных возрастов, от школьников до студентов. Ансамбль — активный участник фестивалей и конкурсов, на его счету немало наград разных уровней, — рассказала «СА» начальник управления культуры Тахтамукайского района Зурет Челебий.

Елена Маркова

02.02.2016 в 14:23
Возрастная категория материалов: 16+