Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В последние дни декабря прошлого года, как всегда, были названы имена десяти лучших спортсменов уходящего года.

По сложившейся давно традиции «СА» начинает знакомить своих читателей с ними более подробно.

Первый гость нашей рубрики — Рустам Шевоцуков. Он родился в 1988 году в а.Джеракай Шовгеновского района. Окончил экологический факультет МГТУ. Чемпион России 2013 г., вице-чемпион России 2015  г., 3-й призер на Кубке мира 2014 г., чемпион Вооруженных сил России, серебряный призер клубного чемпионата Европы.

— В каком возрасте состоялось твое знакомство с дзюдо и где это произошло?

— В моем родном ауле Джеракай в те годы секцию дзюдо вел замечательный тренер Махмуд Рамазанович Акушев. Все местные ребята пошли к нему на тренировки. И мы с братом Айдамиром (он моложе меня всего на один год) решили тоже пойти посмотреть, что же они там делают. Когда поняли, что занятия эти помогают развивать мышечную массу, стать ловким и выносливым, у нас с Айдамиром появилось желание остаться и продолжать тренировки регулярно. Тогда мне было всего лет семь.

— В таком раннем возрасте мальчишки обычно предпочитают свободу, а тут ты сам добровольно выбрал себе режимный образ жизни. Не возникала мысль бросить все и вернуться на улицу к сверстникам?

— Разочарования в выборе дзюдо у меня никогда не было. Наверное, потому, что Махмуд Рамазанович относился с нам, начинающим постигать азы этого замечательного японского вида единоборства, как к родным, никогда не повышал на нас голос, а старался продемонстрировать тот или иной прием сам по нескольку раз. То есть если мы с братом не бросили занятия дзюдо, то это заслуга Махмуда Акушева.

— Получается, что ты начал заниматься дзюдо и учиться в школе в одно и то же время. одно другому не мешало?

— Нет. Справиться достаточно успешно с двумя этими нагрузками в мальчишеском возрасте помогало и то, что наш тренер с нас требовал не только постигать приемы борьбы, но и следить за нашей учебой — часто приходил в школу, посещал наши занятия.

— В каком возрасте ты понял, что в дзюдо можешь добиться серьезных успехов?

— Думать о больших победах в спорте, в частности в дзюдо, начал, когда в Майкопе стал заниматься у Рамазана Беданокова. Он с первых тренировок учил нас профессионально относиться к занятиям, ибо через дзюдо в спорте можно добиться больших результатов и заработать немалые деньги, сделать себе имя не только в республике и России, но и за рубежом.

Вот тогда я понял, что современный спорт — это не только здоровый образ жизни, но и работа, благодаря которой можно жить и быть успешным.

— Какое достижение в спорте на данный момент самое значительное в твоей спортивной карьере?

— Подняться на пьедестал почета Кубка мира, конечно, престижно для любого спортсмена. Но для меня на сегодня самой дорогой медалью является золотая награда чемпионата России, выигранная в Санкт-Петербурге.

Надеюсь, что у меня еще будут достижения на турнирах более высокого уровня. Но то золото навсегда останется знаковым, реликвией, символизирующей начало моей победной карьеры на турнирах высокого уровня.

— Рустам, многие спортсмены — люди суеверные. Есть ли у тебя какой-то талисман?

— Я больше надеюсь на свою физическую форму, чем на какие-то амулеты, приносящие удачу. Если я с чистой совестью «отпахал» на тренировках, то уверен: победы обязательно будут. Да, часто вижу ребят, у которых есть предметы, якобы помогающие побеждать. Это их дело — каждый спортсмен готовится к поединку по-своему.

— Дзюдо — богатый техническими приемами вид единоборства. А у тебя есть коронный прием?

— Разумеется, «коронки» есть у любого профессионального дзюдоиста. Такой прием, как правило, приходит на выручку в самые сложные моменты схватки, когда поединок складывается не так, как ты планировал с тренером. Тогда в ход идет «коронка». И у меня она есть. Но, если позволите, я не буду ее называть, пусть останется моим секретным оружием.

— Хорошо. Кто для тебя пример в дзюдо и жизни?

— В дзюдо это воспитанники нашей майкопской школы: Владимир Невзоров, Арамбий Емиж, Хазрет Куваев, Рамазан Беданоков, Хазрет Тлецери. Этот список можно продолжать долго.

— К какой спортивной вершине ты стремишься?

— Я не буду оригинален: как любой спортсмен — к олимпийской медали. Хочу, чтобы мы с братом поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета на Олимпийских играх. Цель есть, и мы идем к ней, стараясь покорять вершины в дзюдо по нарастающей.

Фото Аллы Салиенко

02.02.2016 в 14:08
Возрастная категория материалов: 16+