Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На каком уроке можно постичь азы кулинарии и изучить основы кройки и шитья, узнать хитрости дерево- и металлообработки и заняться декоративно-прикладным творчеством? Конечно, на трудах, или, говоря современным языком, изучая технологию.

Технология позволяет прививать детям любовь к труду и выбирать в качестве будущей профессии рабочую специальность. А такая задача весьма актуальна для современной России.

По предмету «Технология» в эти дни в Адыгее проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в которой участвуют 22 ученика из различных районов Адыгеи. Не случайно базой для олимпиады по технологии стал Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ: именно здесь выпускают специалистов машиностроения, обучают сварочному производству, дизайну, конструированию, моделированию и технологии швейных изделий, организации обслуживания в общественном питании. Таким образом, у колледжа появляется дополнительная возможность заинтересовать самых трудолюбивых ребят республики разнообразием отделений, а у школьников — выбрать специальность по душе.

IMG5177
IMG5177

— Колледж заинтересован в выявлении талантливой молодежи в области технологии. Нам важно раскрыть потенциал способных ребят и направить их в нужное русло, — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе МГГТК АГУ Зарема Тепсаева.

Помимо теоретических знаний в области технологий участники олимпиады показали свои практические навыки. В мастерских колледжа девушки должны были пошить предмет одежды, юноши изготовить деревянное и металлическое изделие. Например, практическое задание для учениц 10 и 11 классов — моделирование блузки с втачанным рукавом и пошив кармана. А парни-девятиклассники посредством механической металлообработки изготавливали петлю для навесных замков.

— Знания, которые я получаю на уроках технологии, нужны мне как будущей хозяйке. Для ведения домоводства полезно знать хотя бы элементарную технику безопасности, — рассказала ученица 9-го класса одной из тахтамукайских школ Анастасия Погожева.

Преимущество такого урока, отмечают девушки, и в том, что в конце занятия результат работы можно оценить взглядом, примерить на себя или даже попробовать.

Учитель технологии Яблоновской школы №5 Лаура Саакова рассказала «СА» о том, что развивать на уроках творческие способности девочек — занятие благодарное. В конце каждого учебного года ученицы выставляют свои поделки в школе и придумывают, чем же удивить окружающих в будущем году.

Надежда Шрам.

Фото Аллы Салиенко.

03.02.2016 в 15:34
Возрастная категория материалов: 16+