Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Учащийся гимназии №22 Майкопа Асхад Бзегежев в ходе телеигры «Умницы и умники» одержал победу и вышел в полуфинал.

Учащийся 11 «а» класса гимназии №22 Майкопа Асхад Бзегежев, победитель республиканского этапа телевизионной викторины школьников, принял участие в телепередаче «Умницы и умники».

В ходе телепередачи он одержал очередную интеллектуальную победу и вышел в полуфинал.

Победители телеигры, согласно условиям ее проведения, становятся студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Во время телевизионной игры, выбрав желтую дорожку, Асхад не дошел до конца. Но за правильные ответы с трибуны набрал необходимое для выхода в полуфинал количество орденов. Добиться победы ему помогли знания по литературе, в частности о жизни и творчестве писателя Эрнеста Хемингуэя.

— Асхад ежегодно побеждает в республиканских олимпиадах, это трудолюбивый, мыслящий, читающий ученик, который всегда готов прийти на помощь товарищам, — говорит о нем директор гимназии №22 Майкопа Ирина Андреева. — Например, во время каникул он по собственной инициативе помогал одноклассникам в подготовке к ЕГЭ. Огромная благодарность его родителям и близким, потому что основа для хорошего образования — это достойное воспитание в семье.

Ирина Витальевна отметила, что в декабре прошлого года Асхад Бзегежев стал лауреатом Премии Республики Адыгея по поддержке талантливой молодежи в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность». Асхад участвовал в конкурсах молодых литераторов «Созвездие» и «Самый читающий школьник».

Финал игры, в котором встретятся самые умные школьники России, состоится 20 февраля. Именно тогда определятся лучшие из лучших. Желаем Асхаду победы!

Напомним, что в 2010—2011 годах учащийся гимназии №22 Майкопа Мурат Апишев успешно прошел полуфинал всероссийского этапа игры; Екатерина Зайцева из Красногвардейского района стала призером олимпиады «Умницы и умники» и была приглашена для обучения на подготовительном курсе МГИМО, она будущий журналист-международник. Мурат избрал другую профессию: он студент факультета вычислительной математики и технической кибернетики МГУ.

Марина Лебедева.

Фото Аллы Салиенко.

03.02.2016 в 15:36
Возрастная категория материалов: 16+