Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Выдающийся ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей», который в этом году отмечает 25-летие образования, готовится к юбилейному концертному туру. В течение года артисты побывают с гастролями во всех районах республики, а также в соседних регионах.

— Мы решили провести концерты в районных центрах республики, затем в Черкесске, Нальчике, Грозном. Также у нас уже запланирован концерт 6 апреля в Краснодаре и 12 октября в Москве, — отметил художественный руководитель ансамбля Аслан Нехай в ходе первого заседания оргкомитета по подготовке к 25-летию ансамбля народной песни «Исламей».

Центральным событием юбилейного тура будет праздничный концерт в столице республики, который состоится 20 апреля. Он же станет основой для фильма-концерта, посвященного 25-летию творческого пути ансамбля. Готовятся к записи CD и DVD-диски, на которых будут собраны как хорошо знакомые ценителям истинной национальной культуры произведения, принесшие ансамблю всероссийскую и мировую известность, так и премьеры.

Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» — визитная карточка Адыгеи — был создан в 1991 году. Коллектив, творчество которого является синтезом различных музыкальных направлений и стилей с сохранением уникальности адыгской народной песни, не только возрождает национальную музыкальную культуру, но и поднимает ее на высокий профессиональный уровень, благодаря чему она выходит на международную арену. Свидетельство тому — концерты на лучших сценических площадках России, Турции, Иордании, Израиля, участие в многочисленных российских и международных фольклорных фестивалях. Творчество коллектива узнаваемо во всем мире. Выступая на лучших концертных площадках, коллектив с достоинством представляет широкому зрителю уникальность адыгской национальной культуры.

Юлия Мельникова

15.02.2016 в 14:53