Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Сообщение о том, что в одном из административных зданий республиканского Отделения Пенсионного фонда, расположенного в городе Майкопе, может быть совершен террористический акт, поступило в правоохранительные органы Адыгеи 9 февраля. Как отметили в прокуратуре республики, это первый факт заведомо ложного сообщения о теракте в этом году.

— Полицией незамедлительно был проведен целый комплекс мероприятий по проверке данной информации. Параллельно проводилась работа по установлению лиц, причастных к направлению письма с этими сведениями на сайт прокуратуры Адыгеи. В результате было установлено, что данное сообщение является ложным, а отправил его 35-летний житель станицы Ханской, — сообщили «СА» в МВД по Адыгее.

Мужчину задержали в тот же день, и он сразу признался в том, что был автором письма с угрозой, но никаких попыток к реальному исполнению угрозы не предпринимал. Как стало известно, подозреваемый — индивидуальный предприниматель, именно предпринимательская деятельность послужила причиной его неадекватного поступка. По словам источника в правоохранительных структурах республики, в письме мужчина угрожал решением окончить свою жизнь «в здании ПФР с бомбой». Но, будучи задержанным, пояснил, что письмо было эмоциональным порывом.

Тем не менее, как говорят полицейские, незнание законов не освобождает от ответственности. В тот же день по данному факту отделом дознания МВД России по городу Майкопу против автора сообщения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Дома у подозреваемого изъяли компьютер, с помощью которого он отправил электронное письмо с угрозами.

В настоящее время полицейскими устанавливаются мотивы совершения данного преступления. Если в суде вина подозреваемого в инкриминируемом деянии будет доказана, ему грозит до 3 лет лишения свободы.

— Всем людям необходимо осознать, что ложное сообщение об акте терроризма парализует нормальную деятельность учреждений, отвлекает силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, — скорая медицинская помощь, пожарные подразделения, специалисты по взрывотехнике и т.д. Вынужденное приостановление производственной деятельности влечет за собой значительный экономический ущерб, порождает панику, вызывает недовольство людей. Законодатели в мае 2014 года не случайно ужесточили ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Кроме основного наказания, суд вправе по заявлению потерпевших обязать виновных лиц возместить материальный и моральный ущерб, причиненный таким преступлением, — прокомментировала специально для «СА» ситуацию старший помощник прокурора Адыгеи Антонина Родионова.

С учетом мероприятий по эвакуации, а также дезорганизации работы предприятий и учреждений, городского транспорта на прилегающей территории сумма ущерба может быть весьма значительной и омрачить жизнь таким шутникам на долгие годы вперед. Правоохранники постоянно предупреждают — «шутки» на эту тему неуместны.

Между тем для раскрытия преступлений, совершенных таким способом, имеется спецаппаратура, которая фиксирует, с какого технического средства поступило сообщение. Антитеррористические группы обычно быстро устанавливают и задерживают подозреваемых. Полиция сегодня обладают необходимым арсеналом технических средств, чтобы оперативно установить лиц, сделавших заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма. Это, как и реальную неотвратимость наказания, стоит запомнить.

Елена Космачёва.

15.02.2016 в 14:46
Возрастная категория материалов: 16+