В Адыгее проживают более шести тысяч воинов-интернационалистов и участников боевых действий
У мемориала «Родник «Солдатский» в Майкопе прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 27-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
После торжественного открытия митинга по традиции прозвучали имена погибших за пределами Родины солдат и офицеров.
Руководитель администрации Главы РА и Кабинета Министров РА Владислав Федоров, который тоже является ветераном боевых действий, приветствовал собравшихся на митинге от имени Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова.
— Уже много лет мы приходим сюда, чтобы почтить память погибших, осмыслить прошлое, понять, что нас ждет в будущем. Исполнявшие свой долг за пределами Отечества, участники локальных войн и конфликтов сегодня являются примером для подрастающего поколения, для тех, кто служит в армии, особенно — за пределами России, — сказал он.
В Адыгее проживают более шести тысяч воинов-интернационалистов и участников боевых действий
Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный поздравил всех с памятной датой.
— Мы отдаем дань памяти погибшим, желаем здоровья и чествуем живых героев нашего времени. Они сохранили верность воинскому долгу, награждены многими правительственными наградами. Какие бы политические ветра ни проносились над нами, подвиг исполнивших свой долг перед Родиной в Афганистане останется в нашей памяти навечно. Афганцы — наш золотой фонд, они высоко несут звание воина-интернационалиста. Неоценим вклад ветеранов, прошедших «горячие точки», в подготовку допризывной молодежи, в военно-патриотическое воспитание. Поклонимся павшим, обнимем живых, — призвал Владимир Иванович.
В Адыгее проживают более шести тысяч воинов-интернационалистов и участников боевых действий
А председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РА Аслан Куадже акцентировал внимание участников митинга на значении ввода контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан. По его словам, военные подразделения 40-й армии защитили южные рубежи СССР, противостояли созданию террористических группировок и наркотрафику. Сейчас снова в мире неспокойно, и в этой сложной обстановке воины-интернационалисты, участники боевых действий вместе со старшим поколением победителей отстаивают историческую правду, препятствуют попыткам исказить страницы прошлого.
Аслан Куадже от имени Совета ветеранов Адыгеи вручил денежную премию активу Координационного Совета ветеранов Афганистана и других боевых действий РА.
Ветеран боевых действий Игорь Сухомлинов обратился к товарищам с проникновенными словами:
— Смотрю на вас, поседевших, с наградами на груди, и рад, что могу стоять в строю вместе с вами. Спасибо, что выстояли, выжили и вернулись к матерям и женам! Земной поклон родителям, которые ждали сыновей, их переживания более всего понятны нам, их детям. Погибшим боевым товарищам — светлая память!
Среди собравшихся на митинге были родственники погибших бойцов, солдаты срочной службы, студенты и школьники, представители общественных организаций, официальные лица.
После минуты молчания воины-интернационалисты, участники боевых действий и все собравшиеся возложили венки и цветы к мемориалу «Родник «Солдатский».
Марина Лебедева.
Фото Аслана Ашинова.