Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Анна Дорохова недавно отпраздновала свое 85-летие. Листая семейный альбом, она со слезами на глазах вспоминает свое сиротское детство. Отчим в самом начале войны ушел на фронт, был политруком, геройски погиб. Вскоре не стало и мамы. Анну взяла на воспитание тетя, у которой своих детей было четверо. Жили бедно, порой кусок хлеба был для всех единственной едой. Анна, как только ей исполнилось 16 лет, отправилась в Новочеркасск — учиться на токаря в ремесленное училище.

Вспоминает, как добиралась до Ростова на крыше пассажирского поезда. Как ее, худенькую, небольшого роста девчонку, чуть не столкнули с этой крыши.

— Страху натерпелась за дорогу, — говорит Анна. — Бандиты обирали девчат и ребят, отнимали продукты, одежду. Я вцепилась в узелок с едой, за это чуть не поплатилась жизнью.

Но она все же добралась до Новочеркасска. Окончила с отличием училище, а вот работать на станке не смогла. Мастер ворчал: «Теорию знаешь, а в жизнь претворить не можешь». И Анна вскоре перешла на работу в ОТК, контролером. Вышла замуж, появились дети. Далеко не у каждого в семье все бывает гладко да сладко. Когда родилась дочь, Анне пришлось искать хоть какой-то приработок. Здесь и пригодилось ее умение вязать и спицами, и крючком. В начале 70-х в магазинах вязаные шапочки, береты, женские кофточки было не купить. Где-то находила журналы с рисунками и чертежами вязок и ночами плела кружева, чтобы утром вынести на продажу свои изделия.

— Начала с простых вязаных изделий, затем перешла на шали, кардиганы, — вспоминает Анна Дорохова. — Приобрела вязальную машину. Выживали как могли. Потом уже у меня появились свои заказчики, и жизнь наладилась. Уверена, если умеешь что-то делать хорошо: шить, вязать, печь пироги — или обладаешь иным мастерством, в жизни никогда не пропадешь.

До восьмидесяти лет Анна Дорохова жила в Новочеркасске, знала всех соседей, со многими дружила. Увлекалась здоровым образом жизни, читала много специальной литературы. В Майкопе бывала в гостях у дочери. Город ей сразу понравился — небольшой, уютный, гостеприимный.

— Даже удивительно было: когда бы я ни приехала, летом или зимой, — на клумбах цветы! — говорит Анна Дорохова. — Рассказывала об этом чуде своим знакомым в Новочеркасске, они не верили. Ведь Майкоп не на другом конце Земли, всего-то 350 километров. Мне даже дышалось легче в этом удивительном городе. А потому, когда дочь предложила переехать в Майкоп, я сразу же согласилась.

Так Анна Дорохова в октябре 2005 года стала майкопчанкой. Живет в Черемушках, в многоквартирном доме. Подружилась со своими соседями. Говоря о Майкопе, не может не отметить уважение к представителям старшего поколения со стороны молодежи. Такого в Новочеркасске не наблюдается.

— И сумки с продуктами, когда иду из магазина, помогают донести, и в транспорте место уступят, — говорит пожилая женщина. — Это очень приятно и свидетельствует о правильном воспитании молодежи их родителями. В Майкопе удивительно красивая природа. Из окна видны горные вершины, а какой чистый воздух! Ни на минуту не пожалела, что переехала. Конечно же, скучаю по внукам, которые остались в Новочеркасске. Но у меня и в Майкопе трое внуков, и уже есть правнуки. Так что я богатая бабушка!

А еще Анна Дорохова — неравнодушный человек, готовый делиться своими знаниями по народной медицине со всеми. Увидит на улице пожилого прихрамывающего человека, обязательно остановится, расспросит о недуге, даст совет. Сама она прекрасно выглядит для своих 85 лет. Всем пожилым людям советует пить качественную молочную сыворотку, если нет противопоказаний. Сама она еще с детских лет приучилась ежедневно употреблять стакан этого целебного напитка и по сей день верна этой традиции. А еще Анна Дорохова любит общение, рада гостям, и всем хорошим людям (а плохих в ее окружении нет) обязательно дарит свои изделия: вязанные крючком салфетки на журнальный столик или красивые яркие чехлы на табурет. Любимым занятием для нее, несмотря на возраст, остается вязание. В кружева она словно вплетает нити своей судьбы.

Валерия Ломешина. Фото автора

18.02.2016 в 13:27
Возрастная категория материалов: 16+