Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Новый закон, который собираются принять в России в марте, предполагает ужесточение административной ответственности для таксистов, работающих нелегально. Будет введена ответственность и для диспетчеров — за передачу заказов «неофициальным» таксистам.

В прошлом году Министерство строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства проводило работу по выдаче разрешений на перевозку пассажиров легковым такси. Как отметил на коллегии Минстроя начальник отдела транспорта Сергей Толстиков, за 2015 год было выдано 178 разрешений. А всего за последние 4 года работы такси в республике количество полученных разрешений составляет 1,5 тысячи. Между тем в регионе в прошлом году работало почти 10 тысяч такси. Иными словами, более 8 тысяч из них фактически осуществляли перевозки нелегально.

— Таксисты получили бы у нас разрешение на перевозку пассажиров, оно стоит недорого — всего 1 тысячу руб. Основное требование при его получении — постановка на налоговый учет. Но они не хотят платить налоги в бюджеты всех уровней и осуществлять отчисления в Пенсионный фонд, а потому и не спешат это делать. В свою очередь диспетчерские службы привлекают водителей-нелегалов к обслуживанию клиентов, тем самым обеспечивая их своеобразной лазейкой, по которой можно работать без налогообложения,— констатирует Сергей Толстиков.

В текущем году ситуация может кардинально измениться. В декабре прошлого года был разработан проект федерального Закона «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает ужесточение административной ответственности как водителей такси, работающих без разрешения, так и диспетчерских служб, привлекающих таксистов-нелегалов к работе. Предполагается, что штраф за эти действия составит 30 тысяч руб. Госдума уже в марте планирует рассмотреть данный законопроект во втором и третьем чтении.

Угроза наложения штрафа начинает действовать. По словам Сергея Толстикова, сегодня Министерство посещают руководители диспетчерских служб, консультируются по вопросам получения разрешений водителями такси.

Владимир Николаев

19.02.2016 в 14:42
Возрастная категория материалов: 16+